Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оранжевые люди: 10 удивительных фактов о голландцах

Они едят солдат, плавают в бассейне в одежде и обуви и дарят куклы на 50-летие. Однако всем причудам голландцев есть логичное объяснение

Оранжевые люди: 10 удивительных фактов о голландцах

■ Одеваются в оранжевое в день рождения монарха (на фото: народные гулянья с портретом экс-королевы Беатрикс). Это традиционный цвет правящей династии Оранских-Нассау. Основал ее в XVI веке Вильгельм Оранский («оранжевый»).

■ Голландцы носят «ботинки для рук» — так буквально переводится с нидерландского слово «перчатки»:

handschoenen

(hand = рука + schoenen = башмак)

■ Создают сложные слова, соединяя сразу несколько в одно:

persoonlijkheidstoestanden

(состояния личности)

■ Употребляют в пищу солдат и не могут жить без войны. Солдатами называются бруски обжаренного хлеба, которые подают со шпинатом. Горячее голландцы едят лишь раз в день. Любимое блюдо для перекуса — картофельные чипсы, приправленные oorlog (в переводе «война»), то есть кетчупом и майонезом.

■ Пьют кофе с тортом на поминках. Алкоголь употреблять не принято. Кремируют тело покойного чаще всего под песню Фрэнка Синатры My Way («Мой путь»).

■ Разрешают детям хулиганить ночью на улицах. В одну воскресную летнюю ночь дети 7–15 лет гуляют самостоятельно, стараясь как можно громче шуметь. Редкие взрослые на улицах — продавцы булочек и газировки, учителя и полицейские (появляются в крайнем случае).

■ Плавают в бассейнах в одежде и обуви. Так учат спасению утопающих. В стране множество каналов и водоемов.

■ Ставят куклу перед домом человека, которому исполнилось 50 лет. Женщинам — Сару, мужчинам — Авраама. Куклы символизируют долголетие. Поздравляют на дне рождения не именинника, а друг друга. Это праздник не только для виновника торжества, но и для его родных и друзей.

■ Считают заболеванием перенапряжение. Жалующимся на усталость выписывают больничный.

■ Платят отпускные безработным.

Фото: AP / EAST NEWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения