Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Астрономы нашли «реку» из звезд. Она свободно «течет» между галактиками

Зафиксировать такое явление в космосе очень непросто, говорят ученые

1 декабря 2023
Астрономы нашли «реку» из звезд. Она свободно «течет» между галактиками
Источник:

Astronomy & Astrophysics

Международная команда астрономов, статья которых опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics, сделала удивительное открытие — на расстоянии примерно 300 миллионов световых лет от Земли в межгалактическом пространстве течет гигантская звездная «река».

Открытие было сделано случайно и стало для ученых настоящим сюрпризом. Дело в том, что такое явление, как звездные потоки, хорошо известно астрономам. Это скопления звезд, которые обычно наблюдают внутри больших галактик. Прежде они сами образовывали карликовые шаровидные галактики, но были разорваны силами внутригалактического притяжения, разлетелись и вытянулись в длинные «ленты», по спирали вращающиеся вокруг центра галактики.

Особенно много звездных потоков астрономы наблюдают в нашей галактике Млечный Путь. Увидеть, что звезды объединены между собой и движутся единым потоком, обычно очень сложно из-за больших расстояний между ними и их низкой светимости. В космосе полно очень ярких объектов, поэтому, чем тусклее свет, испускаемый звездой, тем легче ее не заметить.

Особенностью Гигантского потока Комы, как назвали новую звездную «реку», является то, что он свободно течет между галактиками, по самой середине галактического кластера Кома, но не внутри какой-то из них — подобное явление астрономы видят впервые.

Поражает также длина потока — она составляет примерно 1,7 миллиона световых лет, что более чем в десять раз превышает длину Млечного пути и делает поток Комы настоящим рекордсменом.

Кроме того, поток Комы — чрезвычайно тусклая и хрупкая структура, находящаяся во враждебном окружении притягивающих и отталкивающих его галактик, поэтому сам факт его существования и обнаружения можно считать чудом, отмечают ученые. Компьютерная симуляция показала, что очень редко в галактических кластерах, из карликовых галактик, разорванных гравитацией более крупных соседей, действительно могут формироваться подобные потоки, но срок их жизни очень невелик. Высока вероятность, что такие «звездные реки» есть и в других скоплениях галактик, но это еще предстоит выяснить.

Ранее французский астроном выдал кружок колбасы за Проксиму Центавра, и вот зачем он это сделал.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения