Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Астрономически дорого: в Китае задумались о добыче гелия-3 с поверхности Луны

Залежи редчайшего изотопа позволят человечеству забыть о добыче энергии на ближайшие 5 тысяч лет

17 сентября 2022
Астрономически дорого: в Китае задумались о добыче гелия-3 с поверхности Луны
Источник:
Cavan Images / Alamy

Специалисты из Пекинского научно-исследовательского института геологии урана обнаружили в лунном грунте ранее неизвестный минерал. Местные СМИ поэтично сообщили, что космическая миссия и луноход не зря были названы именем Чанъэ — богини Луны, именно она и послала землянам в дар эти богатства.

Китайская лунная миссия Chang'E-5 доставила на Землю 1731 грамм грунта в 2020 году. Это первые каменистые образцы с 1976 года, привезенные со спутника.

Ученые проанализировали частицы лунного базальта и нашли новый минерал. Он представляет собой монокристаллическую структуру с радиусом примерно 10 микрон. Бесцветный прозрачный кристалл получил имя Changesite-(Y). Его уникальность уже подтвердили в Международной минералогической ассоциации.

Из этих же образцов специалисты также смогли впервые узнать, в какой концентрации в грунте Луны содержится гелий-3, и рассчитать параметры его извлечения. Этот изотоп — наиболее безопасный и многообещающий источник ядерной энергии, который можно было бы добывать на спутнике Земли.

В реакции термоядерного синтеза с использованием тонны гелия-3 и 0,67 тонны дейтерия будет высвобождаться столько же энергии, как при сгорании 15 миллионов тонн нефти.

Основной способ получения гелия-3 на Земле — ожидание распада трития в ядерных боеголовках. Однако речь идет об очень малых объемах. Также гелий-3 есть в микроскопических количествах в атмосфере Земли и в мантии, но обычно не доступен. На Луне же, где нет атмосферы, гелий-3 из солнечного ветра и межпланетной среды попадает на поверхность и сохраняется в реголите.

По разным оценкам, его содержание в лунном грунте может быть от 0,5 до 2,5 миллиона тонн. Населению нашей планеты хватило бы этого источника энергии на пять тысяч лет. А цена одного грамма гелия-3 сегодня составляет 17,5 тысячи долларов.

Эксперты отмечают, что ни гелий-3, ни продукты его распада не будут радиоактивны и не станут такой огромной проблемой при утилизации, как современное ядерное топливо.

Оуян Цзыюань

«Всего три ежегодные миссии космических челноков могут доставлять достаточно топлива для нужд всего населения Земли».

При этом исследователи признают: добывать источник энергии на Луне будет поистине астрономически затратно. Для добычи каждого грамма гелия-3 потребуется перерабатывать 150 тонн реголита. А затем организовать его доставку на Землю.

Однако на волне успехов исследований грунта от Чанъэ-5 Китайское космическое агентство продлило проект и одобрило отправку следующих трех миссий на спутник Земли. Они также названы в честь богини Луны, возможно, в расчете на ее благосклонность. Их начнут запускать в 2024 году, чтобы изучить южный полюс спутника и приступить к возведению Международной лунной исследовательской станции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения