Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Арктические морские губки удивили ученых

Морские губки, как правило, ведут прикрепленный образ жизни. Практически всю свою жизнь они остаются на одном и том же месте. Однако недавно ученые обнаружили в Северном Ледовитом океане три вида, представители которых перемещаются по дну

29 апреля 2021

В ходе экспедиции на ледоколе Polarstern в 2016 году специалисты изучили подводный хребет Лангсета в районе Земли Франца-Иосифа. В местах скопления морских губок они обнаружили многочисленные загадочные полосы, оставленные на дне. Дальнейшее изучение привело к неожиданным результатам. Оказалось, что это след от движения морских губок.

Арктические морские губки удивили ученых
Источник:
AWI OFOBS

Ученые выяснили, что перемещаться по дну способны как минимум три вида: Geodia parva, Geodia hentscheli и Stelletta haphidiophora. Примечательно, что во время движения некоторые губки меняли направление и даже поднимались в гору. Возможно, к движению их подтолкнул недостаток пищи в суровых арктических условиях.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Использованы материалы: Eurekalert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения