Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Археологи в замешательстве: на отдаленном острове в Норвегии нашли керамический завод времен Христа

Поставка сырья на Трену, видимо, была очень непростой задачей

25 июня 2022
Археологи в замешательстве: на отдаленном острове в Норвегии нашли керамический завод времен Христа
Источник:
Kristine Ødeby / NIKU

Археологи нашли на отдаленном острове Трена (Норвегия) крупный завод по производству керамики, который был построен здесь примерно две тысячи лет назад.

Остров Трена расположен в 50 километрах от северного побережья Норвегии. Здесь располагалось одно из первых поселений на территории страны, а сейчас на острове живут около 500 человек.

Первые раскопки здесь провели 90 лет назад. Но и спустя много лет археологи находят здесь любопытные артефакты. По словам историков, на каменном сооружении есть явные следы термического воздействия: конструкция утеплена снизу и облицована камнем. Внутри исследователи нашли большое количество обожженной глины. Судя по всему, в здании размещалось крупное производство керамики.

Но что смущает археологов, так это то, что внешне конструкция не похожа на привычные печи для обжига. Более того, на острове нет источников глины, которая была бы пригодна для такого ремесла. Тем не менее, все факты указывают на то, что две тысячи лет назад здесь работал керамический завод. Глину для нужд промышленности сюда привозили с материка морским путем.

Археологи в замешательстве: на отдаленном острове в Норвегии нашли керамический завод времен Христа
Источник:
NIKU

Датировка археологического памятника пока примерная и требует дальнейшей проверки, оговариваются норвежские ученые. Но в любом случае, сейчас, как и два тысячелетия назад, остров довольно далеко отстоит от суши.

Непонятно, кому понадобилось так усложнять логистику и строить крупное производство вдали от источника сырья. Было бы куда проще привозить на остров уже готовые керамические изделия.

«Производство керамики не так-то просто организовать в столь крупных масштабах, если для этого нет особой причины. Вот почему все это выглядит очень странно».

Ранее в Норвегии на месте растаявшего ледника нашли брошенную много веков назад «туфельку Золушки».

Исследование опубликовано в журнале Science Norway.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения