Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Археологи узнали, чем занимались скучающие тюремные охранники в Англии XV века

Теперь их хобби стало предметом реставрации

1 февраля 2022

В английском замке Карлайл идет реставрация вырезанных на стенах изображений XV века. Обнаружены изображения дельфинов, лошадей, кабанов, лосося, русалок, леопарда, а также персонажей сказок.

Всего было найдено около 300 примеров «настенной живописи». Изображения находятся в крошечном помещении между двумя камерами. Считается, что их оставили скучающие тюремные охранники. Чтобы время и непогода не уничтожили эти необычные свидетельства старины, ведутся работы по их очистке и сохранению.

В ходе реставрации также были обнаружены ранее незамеченные или трудноразличимые картинки. Например, на одной из них изображена сцена охоты на оленя. Также на стенах были изображены животные, характерные для эмблем некоторых влиятельных семей.

Нашлось место и сюжету о лисе, читающей проповедь цыплятам. Исследователи считают, что это могла быть пародия на духовенство или своего рода предупреждение том, что не стоит быть слишком доверчивым.

«Все это отличные иллюстрации того, что было на уме у людей в XV веке. Обычно в замках такого не увидишь», — рассказал Марк Дуглас (Mark Douglas) из Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии (English Heritage).

Находящийся недалеко от руин Вала Адриана замок Карлайл был построен в 1092 году Вильгельмом II. В 1567 году в Сторожевой башне замка несколько месяцев находилась в заключении Мария, королева Шотландии.  

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения