Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Археологи нашли букет, которому почти 2000 лет

Его принесли в дар богу Кецалькоатлю

17 августа 2021

Мексиканские ученые, обследуя древний город Теотиуакан, обнаружили букеты цветов возрастом почти две тысячи лет. Он лежали под пирамидой рядом с храмом бога Кецалькоатля и, вероятно, был принесен в качестве благодарности.

Археологи нашли букет, которому почти 2000 лет
Источник:
INAH

Ученые отметили, что стебли цветов находятся в хорошем состоянии и все еще перевязаны хлопковыми бечевками. Точный возраст букета установить не удалось, но ему не менее 1800 лет. 

Археологи надеются, что открытие позволит узнать больше о ритуалах, которые использовали древние жители Мексики. Также ученые планируют изучить цветы, чтобы установить особенности древней мексиканской флоры. 

Теотиуакан расположен в 50 километрах от Мехико. Считается, что он был построен в 100 году до н. э. и просуществовал до VIII века. Название городу придумали ацтеки, которые нашли город спустя несколько столетий после его гибели, в переводе оно означает «место, где люди становятся богами».

Археологи полагают, что во времена своего расцвета Теотиуакан был одним из самых влиятельных в Америке, его население достигало 200 тысяч человек. Бог Кецалькоатль («пернатый змей») — один из главных персонажей Мезоамерики. Считалось, что именно он сотворил людей и дал им кукурузу.

Использованы материалы The Daily Mail

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения