Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории

Красота — понятие субъективное, но история знает много примеров, когда известные мужчины становились эталонами привлекательности. Их называли секс-символами и обвиняли в разрушении семей

27 октября 20222

«Вокруг света», не претендуя на объективность в определении эталонной красоты, рассказывает о 10 реальных и мифических красавцах разных эпох.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Античные представления о красоте хранят скульптуры с правильными, крупными чертами лица, большими глазами и прямым носом
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Аполлон 

Сложно определить, когда в мире возникли первые эталоны мужской красоты, но к ним можно отнести описание бога света и искусств Аполлона в древнегреческой мифологии.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Аполлон Бельведерский
Источник:
Mei Choo Teo / Alamy via Legion Media

Красивый внутри и снаружи, он воплощал в себе идеальный образец физического и нравственного совершенства, к которому стремились греки. Хотя точного описания обескураживающей красоты бога нет, количество его любовных побед подсказывает, что Аполлон излучал магнетизм и обаяние.

Культ Аполлона начал шествие по миру с острова Делос и постепенно захватил всю страну, в том числе и греческие колонии. Впоследствии Аполлон, как и ряд других божеств, вошел в древнеримский пантеон.

В искусстве Аполлона со временем стали изображать идеальным красавцем, а его имя и в наши дни остается нарицательным для любого красавца-мужчины.

В целом же культ красоты тела, господствовавший в эпоху Античности, во многом определил каноны красоты на долгие века.

Александр Македонский

Во все времена многие правители (как и правительницы) представали образцами красоты, даже если в реальности их внешность была далека от идеалов той или иной эпохи. Но в ряду царствовавших красавцев нельзя не упомянуть Александра Македонского, завоевания которого изменили древний мир и вошли в историю.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Голова мраморной статуи Александра, Пергам, Малая Азия. Копия с работы греческого скульптора Лисиппа (ок. 330 года до н. э.)
Источник:
david pearson / Alamy via Legion Media

Александр считал себя потомком богов, а в исторических источниках он описывается как харизматичный кудрявый красавец с очень белой кожей, бесстрашный воин и гениальный полководец. Прижизненные изображения Александра до наших дней не сохранились, но существуют копии скульптур Лисиппа — одного из мастеров, имевших возможность ваять правителя с натуры.

Сведения о личной жизни Александра противоречивы, но известно, что у завоевателя было три жены и двое сыновей. По некоторым данным, у Александра был и гарем с сотнями наложниц.

Ричард I Львиное Сердце 

Еще одним правителем, которого воспевали как смелого и красивого героя, был английский король Ричард I Львиное Сердце из рода Плантагенетов, правивший с 1189-го по 1199 годы. Впрочем, государственными делами он практически не занимался, проводя время в военных походах.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Ричард Львиное Сердце на портрете кисти Мерри-Жозефа Блонделя. 1841.
Источник:
Niday Picture Library / Alamy via Legion Media

История сохранила сведения как о благородных, так и о весьма жестоких поступках Ричарда, хотя в литературных произведениях он зачастую описывается как образец рыцаря. Когда в 1199 году Ричард был ранен арбалетным болтом во время осады, он простил французского рыцаря, сделавшего выстрел. Вскоре король скончался от этой раны на руках у матери, а его убийца в итоге был жестоко казнен.

О личной жизни Ричарда известно немногое. Английский король был единожды женат, но его единственный сын родился вне брака. Других детей у короля не было.

Сулейман I Великолепный

С течением времени стандарты мужской и женской красоты менялись, но неизменным оставался тот факт, что многих правителей современники часто описывали как красавцев. Величайший из султанов Османской империи, правивший в XVI веке, вполне заслуженно занимает место в нашем рейтинге. Его образ в сериале «Великолепный век» воплотил турецкий актер Халит Эргенч, хотя его сходство с Сулейманом можно назвать лишь отдаленным.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Портрет Сулеймана, созданный в мастерской Тициана в 1530-х годах, вряд ли достоверно изображает правителя
Источник:
Wikimedia Commons
Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Кадр из сериала «Великолепный» век. В роли Сулеймана — Халит Эргенч
Источник:
kinopoisk.ru

Мать Султана Сулеймана, Валиде Султан, была крымской татаркой, поэтому во внешности правителя также присутствовали татарские черты. Ученые, проанализировав разные описания правителя пришли к выводу, что он был не таким худым и высоким, как Эргенч. По данным исследователей, рост Сулеймана не превышал 165 см, у него была длинная шея, белоснежная кожа и орлиный нос. Бороду же он в основном сбривал и оставлял лишь усы.

Личную жизнь султана можно назвать бурной. Его фаворитками в разное время были несколько наложниц из обширного гарема, а на одной из них, вошедшей в историю под именем Роксолана, Сулейман женился в 1534 году.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Василий Голике. Потрет Николая I. 1843
Источник:
Wikimedia Commons

Николай I

Последним красавцем-правителем в нашем списке числится российский император Николай I, взошедший на престол в 1825 году. Его правление началось с жестокого подавления восстания декабристов и запомнилось общей суровостью, а также поражением в Крымской войне.

Согласно сохранившимся портретам и описаниям, темноволосый император был высок ростом, имел атлетическое сложение, широкие плечи, голубые глаза, вытянутое лицо и римский нос. На внешность Николая Павловича обращал внимание британский посол лорд Лофтус, назвавший Николая самым красивым правителем России.

Николай I был женат на прусской принцессе Фредерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине, получившей после перехода в православие имя Александра Федоровна. У них было семь детей, в том числе, и будущий император Александр II, которого также считали весьма привлекательным.

Джордж Байрон 

Экстравагантный поэт-романтик Джордж Гордон Байрон слыл красавцем и запомнился не только своими произведениями, но и сексуальными эскападами и скандалами. По некоторым отзывам, перед его обаянием не могли устоять ни мужчины, ни, тем более, женщины.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Томас Филлипс. Портрет Джорджа Байрона. 1813
Источник:
Wikimedia Commons

Личная жизнь Лорда Байрона всегда была окутана разными слухами и легендами. Первой возлюбленной считается его сводная сестра, также у него были романы с актрисами, замужними светскими женщинами и молодыми людьми. При этом внешность его не была идеальной — он с детства страдал от хромоты и имел проблемы с лишним весом, с которым, впрочем, небезуспешно боролся.

Недостатки не помешали Байрону попасть в список красавцев. В оборот вошло выражение «байронический тип», которым описывают привлекательных мужчин с острым умом, но при этом циничных и эгоистичных. Этот во многом автобиографический образ Байрон воплотил в поэме «Паломничество Чайльд-Гарольда», а в наше время он в каком-то смысле переживает второе рождение — к байроническому типу можно отнести многих героев популярных сериалов, включая хромающего доктора Грегори Хауса.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Источник:
Strauss-Peyton Studio, Public domain, via Wikimedia Commons

Чарльз Чаплин 

С появлением фотографии, а следом и кинематографа эталонами красоты начали считать популярных актеров. Возможно, имя Чарли Чаплина, прославившегося комическими ролями в немом кино, не сразу придет на ум, если вспоминать красавцев той эпохи, но в жизни актер отличался от своего сценического образа.

Во-первых, он не носил усов. Во-вторых, как утверждали его знакомые, он выглядел как настоящий британский джентльмен (и это подтверждают его фотографии).

Многие женщины считали Чаплина красивым, отмечая большие глаза, пухлые губы и немного вьющиеся волосы.

У Чаплина было три краткосрочных браках с молодыми актрисами, также его не раз замечали в компании влиятельных женщин. Счастье Чаплин обрел в четвертом браке с актрисой Уной О’Нил, с которой прожил остаток жизни. У них был восемь общих детей, а всего у Чаплина было 6 сыновей и пять дочерей.

Сергей Есенин

Улыбчивого хулигана и поэта Сергея Есенина, вскружившего голову многим женщинам, также по праву можно считать одним из самых красивых мужчин в истории. Небольшой рост, светлые волосы, сине-голубые глаза и обаятельная улыбка — таким чаще всего вспоминали его знакомые.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Сергей Есенин и Айседора Дункан, 1923 год
Источник:
Wikimedia Commons

Поэт Городецкий, к которому в 1915 году Есенин пришел и принес стихи, описал их знакомство так:

Сергей Городецкий

«Застенчивая, счастливая улыбка не сходила с его лица. Он был очарователен со своим звонким тогда озорным голосом, с барашком вьющихся льняных волос, — которые позже будет с таким остервенением заглаживать под цилиндр, — синеглазый»

В жизни Сергея Есенина было много романов — постоянное чувство влюбленности помогало ему творить. При этом по-настоящему он был привязан только к двум женщинам: Зинаиде Райх и Айседоре Дункан.

Ален Делон

«Красота выше гения, потому что не требует понимания», — говорил Оскар Уайльд. В случае с французским актером Аленом Делоном красота и драматический талант сошлись воедино. Он был главным сердцеедом и секс-символом 1960-х годов и без сомнения стал эталоном красоты — Делон годами занимал первые строчки в рейтингах «самых обаятельных и привлекательных». Сыгранными им героями вдохновлялись, на него хотели походить мужчины.

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Сравнение с Делоном и по сей день почитается мужчинами за большой комплимент
Источник:
MARKA / Alamy via Legion Media

Cам же Делон уверен, что его заслуги и достижения стали возможны благодаря прекрасному полу:

Ален Делон

«Женщинам я обязан всем. Все, чего достиг в кино, я делал ради них. Стремился быть в их глазах красивее, сильнее, мужественнее, чем есть на самом деле. Жаждал видеть их восхищение, восторг»

Джуд Лоу

В начале XXI века самым сексуальным мужчиной на планете признавали британского актера Джуда Лоу. Четырехкратный номинант на премию «Золотой глобус» и двукратный номинант на премию «Оскар» приобрел наибольшую известность после выхода фильмов «Талантливый мистер Рипли» и «Холодная гора». Славу ему также принесли роли в экранизациях книг о Шерлоке Холмсе режиссера Гая Ричи и сериале «Молодой Папа».

Аполлоны и Алены Делоны: 10 самых красивых мужчин в истории
Источник:
JEP Celebrity Photos / Alamy via Legion Media

Коллеги по киноцеху называли Лоу «самым красивым» и «лучезарным». Например, Николь Кидман, которая снималась с ним в фильме «Холодная гора» рассказывала, что из-за симпатичного партнера ей даже пришлось судиться с газетой Daily Mirror, которая написала, что между коллегами вспыхнул бурный роман. «Сексуальным Джуда делает его теплота, которая лучится из его глаз», — признавалась Кидман. 

Лоу известен и своими любовными похождениями, у него было много романов с актрисами и моделями, которые заканчивались из-за его измен. Актер также является отцом шестерых детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения