Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Альпинист без обеих ног и 7 пальцев на руках покорил Эверест: история силы духа Андреа Ланфри

На «крыше мира» итальянец установил два мировых рекорда

7 февраля 2024
Альпинист без обеих ног и 7 пальцев на руках покорил Эверест: история силы духа Андреа Ланфри
Источник:

архив Андреа Ланфри / planetmountain.com

Андреа Ланфри из Италии стал первым человеком с множественной ампутацией, который взошел на Эверест, установив при этом новый рекорд Гиннесса. У Ланфри нет обеих ног ниже колена и семи пальцев на руках. Кроме обычного снаряжения, спортсмен взял для покорения самой высокой горы в мире несколько видов протезов и научился взбираться на высоту, цепляясь только большими пальцами рук.

В 2015 году, когда Андреа было 29 лет, он попал в больницу со стремительно развившимся менингитом и менингококковым сепсисом. Врачи смогли спасти ему жизнь, но из-за инфекционного заражения крови пришлось ампутировать обе ноги до колена и семь пальцев рук.

После семи месяцев в больнице, часть из которых он пробыл в коме, Ланфри не отчаялся. По его словам, он увидел другие возможности для себя: через год итальянец вошел в состав сборной своей страны по легкой атлетике. В 2016–2018 годах Андреа выиграл серебряную и бронзовую медали чемпионатов Европы и мира по параспорту. И все это время думал о возвращении к альпинизму.

Альпинист без обеих ног и 7 пальцев на руках покорил Эверест: история силы духа Андреа Ланфри

Андреа Ланфри на мировом чемпионате по легкой атлетике в Лондоне в 2017 г.

Источник:

Beautiful Sports via Legion Media

До него на Эверест уже поднимались люди с ампутированными конечностями. Но Андреа стал первым, кто решился сделать это без обеих ног и всего с тремя пальцами. Вместе с другом они решили совершить восхождение «классическим» образом: часть пути пройти пешком, дать организму акклиматизироваться, поставить высотный лагерь, и после подготовки покорить саму вершину.

Еще не дойдя до пика, Ланфри установил первый рекорд: по пути к базовому лагерю он устроил самый быстрый пробег на высотную милю на двух протезах ног и преодолел ее за 9 минут 48 секунд. Андреа — первый обладатель рекорда в этой категории в Книге Гиннесса.

Альпинист без обеих ног и 7 пальцев на руках покорил Эверест: история силы духа Андреа Ланфри
Источник:

архив Андреа Ланфри / planetmountain.com

Последний этап восхождения ожидаемо оказался самым сложным. По признанию самого спортсмена, ему нелегко было научиться использовать для подъема только большие пальцы рук и протезы ступней. Пришлось оттачивать навыки до полной уверенности в своих движениях и умения постоянно удерживать равновесие, цепляясь за склон только ими. Но это того стоило.

«Я испытал огромное волнение, когда увидел вершину», — вспоминает покоритель Джомолунгмы.

<p>Андреа Ланфри</p>

«Мои мысли вернулись в прошлое, я вспоминал все те тренировки и множество других гор, покоренных, чтобы достичь вершины Эвереста».

Также Ланфри рассказал, что некоторые люди, которых они встречали на горе, смотрели на него с удивлением. Но не из-за протезов, а из-за обуви.

Альпинист без обеих ног и 7 пальцев на руках покорил Эверест: история силы духа Андреа Ланфри
Источник:

AndLan86 via Wikimedia Commons

«Забавный момент был, когда в мороз, посреди ледника я взбираюсь на лед в обычной летней обуви, и все люди, у которых, очевидно, нет моих протезов, смотрят на меня с удивлением и спрашивают: „Разве твоим ногам не холодно?“».

На протяжении всего восхождения и спуска Ланфри использовал несколько типов протезов. У него есть приспособленные для бега, езды на велосипеде, скалолазания и для ходьбы по льду — все были взяты на Эверест, чтобы менять их в зависимости от местности и целей.

После того как друзья достигли вершины, им предстояло еще спуститься. Спуск, как говорит Ланфри, может оказаться еще более сложным и опасным испытанием для протезов. К счастью, проблем удалось избежать. Все путешествие на вершину продлилось два с половиной месяца — на две недели меньше, чем рассчитывал спортсмен, так как повезло с погодой.

По словам Андреа, оба его новых рекорда в Книге Гиннесса — не только большая гордость для него. Он рассчитывает, что его достижения будут вдохновлять и других людей, кто столкнулся в жизни с подобными трудностями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения