Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Агентки империи: как принцессы помогли народу хунну построить огромное государство в степях Азии

Генетика помогла раскрыть тайну народа, который почти не оставил следов в истории

18 апреля 2023
Агентки империи: как принцессы помогли народу хунну построить огромное государство в степях Азии
Источник:
Stock foo / Alamy, изображение сгенерировано искусственным интеллектом

С 220 года до н. э. по II век н. э. степи к северу от Китая населял древний кочевой народ хунну. Он часто совершал набеги на Китай, и во многом из-за него появилась Великая китайская стена. Собственно она до сих пор оставалась главным свидетельством таинственной культуры — хунну практически ничего после себя не оставили. Но новое исследование выявило у них необычную структуру власти.

Старт любопытному исследованию дала находка 2017 года. Тогда археологи раскопали два кладбища на окраине империи хунну в Алтайских горах недалеко от границы современных Монголии и Китая. Одно — с роскошными гробницами аристократов, другое — менее изысканное, для местной элиты.

Исследователи провели генетическое тестирование, которое показало, что скелеты, захороненные в самых больших и глубоких гробницах с богатым инвентарем (седлами, уздечками, золотыми дисками и бронзовыми частями колесницы), оказались женскими. Кроме того, в могилах были принесенные в жертву лошади, овцы и крупный рогатый скот. Еще одна важная деталь — подземные гробницы расположены на солидной глубине. Такое обустройство по тем временам было трудоемким и дорогостоящим.

Ученые, опубликовавшие свою работу в журнале Science Advances, пришли к выводу, что женщины, похороненные в дворцовых могилах, были тесно связаны с людьми из ядра империи хунну. Вероятно, правители общества отправляли своих родственниц, чтобы скрепить союзы с местными лидерами.

«Если вы хотите управлять большей территорией, вы должны поставить на место доверенного человека. Через этих принцесс они контролировали местную элиту», — объясняет суровые неписаные законы древнего общества археолог из Института геоантропологии Макса Планка, соавтор исследования Баярсайхан Джамсранджав.

Агентки империи: как принцессы помогли народу хунну построить огромное государство в степях Азии
Великая китайская стена долгое время была единственной свидетельницей существования загадочных хунну.
Источник:
Wirestock

Учитывая, что женщины были захоронены с артефактами, связанными с мужественностью и силой, ученые решили, что принцессы вряд ли были пассивными спутницами своих мужей — они до самой смерти оставались важными игроками в обществе.

Другой важный момент: останки мужчин оказались генетически разнообразны, а вот генетический фон у всех женщин был схожим. Причем их генетика охватывает гигантские территории — от Кавказа до Сибири. Из этого исследователи сделали вывод, что хунну намеренно смешивали свое население, чтобы закрепить контроль над обширными участками степи, это полноценный процесс построения империи.

Распалась хуннская империя, к слову, довольно бесславно — из-за бесконечных войн с Китаем и племенами сяньби и из-за междоусобиц. Во всяком случае, к такому выводу ученые склоняются сегодня. С другой стороны, и новую версию гибели империи майя исследователи озвучили совсем недавно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения