Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А вы знаете, какую страну называют самой счастливой в 7-й раз подряд? Попробуйте угадать

Из двадцатки лидеров выпали США с Германией, а первое место неизменно принадлежит одной и той же державе

20 марта 2024
А вы знаете, какую страну называют самой счастливой в 7-й раз подряд? Попробуйте угадать
Источник:

DALL-E 3

Опубликован World Happiness Report-2024 — ежегодный рейтинг стран мира по уровню счастья и благополучия населения. Самыми несчастливыми на протяжении последних лет ощущают себя люди, живущие в Афганистане и Ливане. Россия в рейтинге 2024 года занимает 72-е место, между Молдовой и Боливией, опустившись по сравнению с прошлым годом на два пункта.

Сможете ли вы угадать, какая страна самая счастливая? Только не проматывайте страницу ниже теста, там указана вся таблица.

ТЕСТПройден 3336 раз
1 / 1

Какую страну признали самой счастливой в мире?

  • Данию

  • Финляндию

  • Люксембург

  • Канаду


Топ-20 самых счастливых стран мира в 2024 году

  1. Финляндия;

  2. Дания;

  3. Исландия;

  4. Швеция;

  5. Израиль;

  6. Нидерланды;

  7. Норвегия;

  8. Люксембург;

  9. Швейцария;

  10. Австралия;

  11. Новая Зеландия;

  12. Коста-Рика;

  13. Кувейт;

  14. Австрия;

  15. Канада;

  16. Бельгия;

  17. Ирландия;

  18. Чехия;

  19. Литва;

  20. Великобритания.

Пять последних строчек стабильно занимают Афганистан, Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Конго.

США в рейтинге 2023 года занимали 15-ю строчку, а в 2024 году впервые не вошли в топ-20, опустившись на 23 место. Причиной такого падения авторы доклада назвали существенное снижение благосостояния американцев в возрасте до 30 лет. Покинула двадцатку самых счастливых и Германия, спустившись с 16-го на 24-е место.

Авторы доклада также составили отдельные рейтинги счастья по возрастным группам. Выяснилось, что молодежи (до 30 лет) лучше всего живется в Литве, а пожилым людям (старше 60 лет) — в Дании. В целом старики значительно счастливее, чем молодые люди, в таких странах, как Норвегия, Швеция, Германия, Франция, Великобритания и Испания. А вот в Португалии и Греции, наоборот, молодежь счастливее, чем пожилые люди.

Как составляли рейтинг

«Индекс счастья» составляется с 2012 года под эгидой ООН на основании результатов опросов, проведенных Институтом Гэллапа. В течение трех лет, предшествующих публикации рейтинга, жителей разных стран просят оценить по шкале от 0 до 10, насколько они довольны своей текущей жизнью. А затем социологи выводят средние значения по стране. Таким образом, рейтинг 2024 года суммирует результаты опросов, проводившихся с 2021 по 2023 годы.

При получении итоговых результатов также учитывают шесть факторов: уровень социальной поддержки населения, доход на душу населения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, уровень свободы и коррупции, а также показатели щедрости, альтруизма и взаимовыручки среди населения.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал про страны с самыми сильными паспортами — попробуйте угадать лидеров этого рейтинга.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения