Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А раньше связывали пледами: в российских самолетах появятся ремни и наручники

Правительство услышало авиакомпании

2 июня 2022
А раньше связывали пледами: в российских самолетах появятся ремни и наручники
Источник:
Legion Media

Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, оно опубликовано и вступит в силу 1 сентября 2022 года.

В пункте № 5 говорится, что если дебошир не подчинился распоряжению капитана воздушного судна, последний вправе дать команду экипажу воспользоваться специальными средствами сдерживания. К ним относятся пластиковые наручники и нейлоновые ремни. Доступ посторонних лиц к таким средствам сдерживания должен быть исключен.

А раньше связывали пледами: в российских самолетах появятся ремни и наручники

В документе упоминается ношение этих предметов членами экипажа и сотрудниками безопасности. По всей видимости, наручники и ремни будут висеть на поясе, как у правоохранителей. Как авиакомпании реализуют эту возможность, пока остается неясным.

До завершения полета экипаж будет наблюдать за обездвиженным хулиганом. Когда самолет приземлится, пассажиров попросят оставаться на местах «в целях обеспечения прохода медицинских работников» или полицейских.

Если есть пострадавшие от действий нарушителя, неотложную помощь им оказывают в приоритетном порядке, а затем выводят самого дебошира, уточняется в постановлении.

Ранее глава «Аэрофлота» попросил президента Владимира Путина о возможности иметь на борту средства сдерживания. По его словам, кабинному экипажу приходится связывать нарушителей пледами. Глава государства поддержал идею.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения