Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

85 лет назад случился Мюнхенский сговор

В кадре: ошибка политики умиротворения

30 сентября 2023
85 лет назад случился Мюнхенский сговор
Слева направо: премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Франции Эдуар Даладье, рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер, премьер-министр Италии Бенито Муссолини
Источник:
World History Archive via Legion Media

Германия, Мюнхен. В ночь на 30 сентября 1938 года лидеры Великобритании, Франции, Италии и Нацистской Германии подписали так называемое Мюнхенское соглашение. Документ, называемый кульминацией политики умиротворения агрессора, которую проводили накануне Второй мировой войны Великобритания и Франция, обязывал Чехословакию в кратчайшие сроки уступить Германии Судетскую область. Уже через несколько дней немецкие войска заняли этот регион.

Соглашение, которое вошло в историю как Мюнхенский сговор, не помогло предотвратить войну — менее чем через год Нацистская Германия вторглась в Польшу, а затем во Вторую мировую войну были втянуты практически все страны Европы. В 1945 году Германия и ее союзники потерпели поражение, а Адольф Гитлер покончил с собой в берлинском бункере.

Емкий комментарий относительно подписанного в Мюнхене соглашения дал в октябре 1938-го будущий премьер-министр Великобритании и противник политики умиротворения Уинстон Черчилль:

Уинстон Черчилль

«Мы потерпели поражение без войны, и последствия этого поражения будут долго давать о себе знать, ибо мы пересекли пугающий рубеж истории, за которым прежнее равновесие сил в Европе оказалось непоправимо нарушено, а в адрес западных демократий прозвучал жуткий приговор: „Ты взвешен на весах и найден очень легким“».

Незадолго до встречи в Мюнхене Черчилль в письме Ллойду Джорджу предсказал, что Великобритании придется сделать выбор между войной и позором, и он почти не сомневается, каким будет этот выбор. Впоследствии эти слова превратились в популярную цитату, которую приписывают Черчиллю, называя ее реакцией на Мюнхенский сговор:

«У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье и теперь получите войну».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения