Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

50-летний онкобольной перед смертью заговорил с ирландским акцентом. Как это возможно?

Ученые описали редчайший случай с мужчиной, который болел раком предстательной железы

15 февраля 2023
50-летний онкобольной перед смертью заговорил с ирландским акцентом. Как это возможно?
Источник:
Legion Media

Онкологи из Университета Дьюка (США) описали нестандартную медицинскую историю своего пациента. Мужчина страдал от рака предстательной железы, и у него развился «устойчивый и неконтролируемый ирландский акцент». Хотя предков из Ирландии у пациента не было.

У больного оказался редкий, но уже известный врачам диагноз — СИА, синдром иностранного акцента. Это первый зарегистрированный случай, когда подобный эффект был вызван именно раком простаты.

Что такое синдром иностранного акцента

Синдром иностранного акцента — это тип моторного речевого расстройства, при котором у пациента появляется характерный выговор, отличающийся от его естественного. Впервые он был описан в 1907 году французским неврологом у больного, который перенес инсульт и заговорил с эльзасским акцентом.

Как отмечают эксперты, название синдрома может быть не совсем корректным. На самом деле человек не перенимает никакой иностранный акцент. Неврологическая дисфункция меняет его речевую модель таким образом, что окружающие слышат в ней экзотическое произношение. На сегодня в мире известно чуть более сотни случаев СИА, которые документально подтверждены. Все они связаны либо с инсультами и черепно-мозговыми травмами, либо с опухолями, но только головного мозга.

В новом случае проявления синдрома врачи предположили, что он был вызван ответом иммунной системы на рак. Акцент стал внезапно развиваться только тогда, когда опухоль трансформировалась в агрессивный (и зачастую смертельный) вариант.

«В основе СИА, скорее всего, повреждение мозга — паранеопластическое неврологическое расстройство вследствие иммунного ответа», — пишут ученые в исследовании, опубликованном в журнале BMJ Case Reports.

Также врачи указывают, что у 50-летнего пациента не было выявлено никаких отклонений при неврологическом обследовании и МРТ головного мозга. Все было в норме и в психиатрическом анамнезе.

Несмотря на химиотерапию, агрессивная форма рака продолжала прогрессировать и распространяться, что привело в конечном итоге к метастазам в мозг и летальному исходу. Стандартный синдром иностранного акцента, как указывается в медицинской литературе, обычно проходит по мере восстановления мозга после травмы. В данном случае он сохранялся до смерти пациента.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения