Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нарколог назвал 5 самых пьющих профессий в России

Специфика работы сильно влияет на формирование зависимости

8 марта 2024
Нарколог назвал 5 самых пьющих профессий в России
Источник:

Midjourney

Чем более тяжелая и нервная профессия вам досталась, тем чаще вы будете искать расслабление в алкоголе. Это подтверждает нарколог-психиатр Ильдар Халитов, отмечая, что тянуться к бутылке человека порой заставляет большая ответственность и неудобный рабочий график.

1. Строители и коммунальные работники

Если вы заняты разнорабочим на стройке или устраняете прорывы труб в составе аварийной бригады водоканала, то речь идет и о высокой физической нагрузке, и о риске для здоровья (а иногда и жизни).

Прибавьте к этому ненормированный график с невозможностью наладить комфортный режим дня, изматывающие суточные дежурства, и покажется вполне логичным, что вечер с крепким напитком — самый простой и доступный способ снять напряжение.

2. Учителя

Преподаватели в российских школах часто (и обычно справедливо) жалуются не только на высокую загрузку, низкие зарплаты, недостаточный авторитет среди школьников и их родителей, но и на эмоциональное выгорание.

Работать с детьми непросто: учитель вовлекается в детские взаимоотношения, помогает разрешать ссоры внутри коллектива, входит в ситуацию каждого ученика при обучении.

Фоном для этой изматывающей работы служит огромное количество отчетности, экзамены, стопки тетрадей, часто присутствующая «внеклассная активность», не имеющая отношения к преподавательской деятельности (а отказаться невозможно — это считается «социальной нагрузкой»). Неудивительно, что по вечерам педагоги хотят забыть это всё и порой прибегают к алкоголю.

3. Медики

Не менее стрессовой считается профессия врача. Так, в 2023 году Минздрав сообщил о том, что на медиков было совершено около тысячи нападений — пациенты устраивали скандалы, считая, что им не оказывают помощь вовремя, они не могут записаться к узкопрофильному специалисту или попасть на обследование.

«Весь негатив обрушивается на врачей, которые не виноваты в подобных проблемах», — отмечает психотерапевт.

Добавьте к этому страх перед собственной врачебной ошибкой — и станет ясно, почему представители медицинских профессий не прочь выпить.

4. Представители творческих профессий

Работа в креативной индустрии идет рука об руку с напряжением и стрессом. Музыканты, артисты, художники — это обычно тонко чувствующие натуры и импульсивные люди с зацикленностью на собственном развитии. Такой настрой может обернуться депрессиями, а иногда — попытками получить новый опыт с помощью алкоголя или психотропных веществ.

Кроме того, в творческой индустрии люди часто решают рабочие вопросы в расслабленной обстановке — это может быть ресторан или бар, где участнику диалога сложно отказаться от бокала или кружки, если так принято в тусовке. Алкоголь здесь выступает «социальным клеем».

5. Бармены и официанты

Персонал ресторанов и баров согласится с тем, что быть дружелюбным со всеми посетителями непросто — а еще важно запомнить, кто и что заказал. Многие работают посменно, и организм буквально ломается от ненормированного графика. Алкоголь здесь выступает как стимулирующее. И в конце концов, он ведь всегда доступен — и в какой-то момент искушению поддается даже тот, кто пить на работе не планировал.

Ранее социологи составили портрет типичного российского алкоголика.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения