Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 причин, почему вам не нужно идти в поход (по крайней мере, в ближайшие выходные)

Долгое пешее путешествие — это не только эффектные снимки и посиделки под звездами

12 марта 2023
5 причин, почему вам не нужно идти в поход (по крайней мере, в ближайшие выходные)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Возможно, вы из тех, кого друзья давно зовут отправиться в пешее путешествие в веселой компании. Или вы сами, насмотревшись красочных фото в соцсетях, хотите попробовать активный отдых на природе, подальше от шума городов и будничной суеты.

Походы — замечательное хобби, но к ним стоит тщательно готовиться. Успех и впечатления от похода зависят от множества факторов — и в некоторых случаях приключение лучше вообще отменить или перенести. О том, в каких ситуациях лучше поступить именно так, рассказывает PRO-эксперт Спортмастера PRO Давид Кумаритов.

Нет опыта и навыков

Часто люди недооценивают сложность предстоящего путешествия, даже если речь идет об отдыхе продолжительностью два-три дня. Чего уж говорить о походе более высокого уровня или большей продолжительности — например, по горам или пересеченной местности, с речками или оврагами.

«Новичкам лучше начинать с однодневных, максимум двухдневных походов — в них можно отработать навыки разведения костра (здесь важно помнить, что во многих заповедных зонах это запрещено — стоит уточнить заранее), постановки палатки, ориентирования на местности», — советует эксперт.

Давид Кумаритов

«Да, мы живем в век высоких технологий, и часть ответственности можно переложить на навигатор в смартфоне, но нужно понимать, что батарейка всегда может разрядиться. Так что нелишним будет научиться пользоваться бумажными картами и компасом — в определенной ситуации это умение может спасти жизнь».

Не хватает снаряжения

В поход точно нельзя отправляться без специальной одежды и обуви.

«Походная одежда должна сохранять естественную температуру тела, отводя излишки влаги и защищая как от перегрева, так и от переохлаждения. Только так удастся достичь максимальной эффективности и минимума трудозатрат», — объясняет Давид Кумаритов.

Обувь — фундамент, который позволяет идти долго и без ощутимого дискомфорта. Ботинки должны надежно фиксировать стопу, не скользить и надежно ощущаться как на сыпучих, так и на твердых поверхностях. Хайкинговая обувь подойдет для несложных маршрутов, а трекинговая — для горных условий с тяжелым снаряжением.

5 причин, почему вам не нужно идти в поход (по крайней мере, в ближайшие выходные)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если речь идет о походе с одной и тем более несколькими ночевками, основной залог комфорта состоит в крепкой палатке, спальном мешке, подобранном по погоде (важно помнить, что даже летом температура ночью серьезно падает), и пенке — без нее любая неровность грунта станет причиной бессонницы или болей в спине.

В итоге, неподходящая экипировка, отсутствие хорошей легкой палатки, крепко стоящей на ветру, удобной посуды и непромокаемой одежды на случай дождя или другой непогоды, а также ночных заморозков определенно ухудшат впечатление от похода и создадут нежелательные проблемы в пути.

Но есть и обратная проблема, с которой часто сталкиваются новички. Из-за нехватки опыта они набирают с собой массу ненужного снаряжения, которое на протяжении всего похода выступает балластом и заставляет быстрее уставать. Так что если нет опыта походов, во время сборов лучше проконсультироваться с проводником или более опытными товарищами, советует эксперт.

Нет четкого маршрута

В поход точно не стоит идти без уверенности в собственных силах. Во многом она берется из четкого расписания маршрута. Прежде чем отправляться в многодневные походы, нужно взять карту и четко обозначить весь путь, сделать отметки стоянок и экстренных сходов.

5 причин, почему вам не нужно идти в поход (по крайней мере, в ближайшие выходные)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Даже если вы неплохо ориентируетесь на местности, без четко составленного расписания поход превратится в настоящую катастрофу. Ведь от продолжительности и сложности переходов зависит вес снаряжения, раскладка питания и расходные материалы — например, баллоны газа для горелки», — рассказывает Давид Кумаритов.

Нелишним будет обозначить места, где можно пополнить запасы воды, и лагеря, если таковые имеются. Кроме того, важно брать в расчет резкие перепады рельефа и реки — их, по возможности, лучше обходить. Если речь идет о многодневном походе, его нужно зарегистрировать в МЧС.

Неподходящая погода

Существует масса вариаций походов: зимний, летний, осенне-весенний, водный, велосипедный и так далее. Важно выбирать экипировку по целевому назначению.

«Поход в холодных условиях (и речь здесь не только про зиму, но и про летние заморозки) требует от человека куда больших энергозатрат. Кроме того, что необходимо больше теплого снаряжения — а значит, увеличивается вес рюкзака, — растет и количество энергии, расходуемой на обогрев. Чтобы ее восполнять, нужно гораздо больше еды. Так, зимой запасы пищи должны быть на треть больше, чем в летнее время», — обращает внимание эксперт.

Давид Кумаритов

«Если же речь, наоборот, идет о жарком периоде, растет расход жидкости — организм теряет ее для охлаждения во время физической нагрузки и пребывания на солнце».

Поэтому, если погода резко изменилась незадолго до предполагаемого похода, когда снаряжение уже собрано, лучше перенести даты и дождаться комфортных условий.

Нет психологической уверенности

Успех похода во многом зависит от эмоционального состояния и психологической подготовки. Если нет уверенности в собственных силах или присутствует страх, лучше отложить поход или вовсе отказаться от него.

Неуверенности могут добавить самые разные факторы. Недавно перенесенная болезнь, неудачный опыт прошлых походов, неизученная местность — все это влияет на настрой и может негативно сказаться на общем впечатлении от предприятия.

5 причин, почему вам не нужно идти в поход (по крайней мере, в ближайшие выходные)
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Кроме того, стоит воздержаться от длительных походов с незнакомой компанией, особенно новичку. У многих в такой ситуации возникают психологические барьеры, которые, помимо всего прочего, делают пребывание в походе труднее», — отметил эксперт.

Так что для начала лучше попробовать отправиться с друзьями в небольшой поход или воспользоваться услугами гидов. Наличие опыта придаст уверенности и поможет избавиться от сомнений, заключил Давид Кумаритов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения