Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому

За более чем четыре десятка своей работы Харуки Мураками стал едва ли не главным писателем Японии. Его книги переведены более чем на 50 языков, количество проданных экземпляров измеряется миллионами

24 июля 2022

При этом на родине Мураками считают самым «не японским прозаиком» и видят в его произведениях больше европейских черт, чем национальных.

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые помогут разобраться, чего же в трудах Мураками больше — Востока или Запада.

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому
Источник:
Nano Calvo / Alamy

«Норвежский лес», Харуки Мураками

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому

Вопреки всеобщему подозрению этот роман, по словам самого Мураками, не является автобиографическим. «Просто мне нужно было написать про то время, чтобы лучше понять его», — утверждал автор.

Речь идёт о времени 1960-х, когда в Токио, как и во всём мире, происходили студенческие волнения. Молодые люди протестовали против устоявшегося порядка вещей и предлагали жить более свободно и раскованно, демонстрируя это своим примером.

На этом историческом фоне разворачиваются судьбы главных героев романа — Ватанабэ, Кидзуки, Тооро и Наоко. После самоубийства одного из них отношения оставшихся друзей станут ещё ближе. Удастся ли им сохранить теплоту отношений после трагедии?

Читать «Норвежский лес», Харуки Мураками

«От первого лица. Сборник рассказов», Харуки Мураками

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому

Мураками не прочь немного мистифицировать читателей. В этом сборнике рассказов он предлагает задуматься над понятиями реального и выдуманного. «Кто может однозначно утверждать, что когда-то произошло с нами на самом деле?» — пишет он в предисловии.

Будучи записанными, все истории становятся литературой, которая вполне может не совпадать с тем, что было «на самом деле». Действительно ли автор был влюблён и испытывал одиночество? Правда ли он познакомился с говорящей обезьяной? Реальным ли было то мистическое совпадение, которое..? Стоит ли гадать, когда так занимательно написано?

По словам драматурга и писателя Валерия Печейкина, «Мураками пишет так, словно складывает оригами». Вот — журавлик. Вот — самолётик. А это — тюльпан…

Читать «От первого лица. Сборник рассказов», Харуки Мураками

«О чем я говорю, когда говорю о беге», Харуки Мураками

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому

Мураками полон сюрпризов. Один из них состоит в том, что писатель уже более сорока лет бегает каждый день и раз в год участвует в марафоне. И эта активность вовсе не параллельна литературе, а связана с ней.

В этой книге автор рассуждает о том, чем же для него на самом деле является бег и как он помогает ему в создании текстов. В частности, именно бег помогает Мураками сосредотачиваться и быть выносливым — без этих качеств невозможно написать ни роман, ни даже рассказ.

Японец приходит к выводу, что писать о беге — это «означает искренне писать о самом себе». Так что, возможно, перед нами самая искренняя книга писателя.

Читать «О чем я говорю, когда говорю о беге», Харуки Мураками

«Хроники Заводной Птицы», Харуки Мураками

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому

Это самый «интеллектуальный» роман Мураками, признанный лучшим творческой богемой Японии и всего мира. Критики приписывают этой истории джойсовский масштаб и кафкианскую притчевость.

В центре сюжета — мужчина средних лет Тору Окада. Он уходит со службы в юридической фирме, чтобы посвятить себя поискам смысла жизни. И тут с ним начинают происходить невероятные события. Кажется, он встречается с воплощённым злом? Или это просто жизнь становится немного более отчётливой от длительного отдыха?

Так или иначе, персонажу предстоит встретиться со всеми трудностями, обнаружить в себе сверхъестественные способности и вернуться к привычному существованию. Чтобы найти подлинный смысл жизни.

Читать «Хроники Заводной Птицы», Харуки Мураками

«Охота на овец», Харуки Мураками

5 лучших книг Харуки Мураками, о которых стоит знать каждому

В этом романе Мураками делает объектом постмодернистской игры древнюю китайскую легенду о переселении души овцы в тело человека, который взамен получает неограниченные силы и возможности для установления в мире тотальной анархии.

В распоряжении овцы — разные люди. Что произойдёт, если вытеснить из тела личность профессора? А потом — переселиться в крестьянина? Очевидно, что для обоих открываются перспективы получить мировое господство. Возможно ли спастись от вездесущей овцы?

Кажется, это удалось другу главного героя этого романа. Но какую цену он за это заплатил? Ясно одно: охота на овец в наших душах не заканчивается никогда.

Читать «Охота на овец», Харуки Мураками

А по специальному промокоду VOKRUG15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!

Только для читателей «Вокруг Света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения