Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 самых знаменитых фразы Владимира Ленина, которые он на самом деле не говорил

Многие речи вождя пролетариата буквально разобраны на цитаты, но кое-что из этого сказано вовсе не им

10 июня 2023
3 самых знаменитых фразы Владимира Ленина, которые он на самом деле не говорил

«Мы пойдем другим путем»

По легенде, Владимир Ильич сказал эту фразу после того, как казнили его старшего брата за участие в заговоре с целью покушения на жизнь императора Александра III. Эти слова якобы означали отказ Ленина от индивидуального террора в пользу революционной смены всего политического строя России. Однако воспоминания старшей сестры Ильича Анны Ильиничны свидетельствуют о том, что слова будущего вождя пролетариата звучали иначе: «Нет, мы пойдем не таким путем. Не таким путем надо идти».

В измененном виде фраза «Мы пойдем другим путем» стала такой популярной благодаря Владимиру Маяковскому. С его легкой руки главный герой поэмы «Владимир Ильич Ленин» восклицает:

«И тогда
        сказал
              Ильич семнадцатигодовый —
это слово
         крепче клятв
                     солдатом поднятой руки:
— Брат,
       мы здесь
               тебя сменить готовы,
победим,
        но мы пойдём путём другим!»

«Любая кухарка может управлять государством»

Похожую фразу Владимир Ленин использовал в статье «Удержат ли большевики государственную власть?». Однако, если вчитаться в контекст, то популярная фраза приобретает обратный смысл:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».

3 самых знаменитых фразы Владимира Ленина, которые он на самом деле не говорил

И снова своей популярностью эта фраза обязана Владимиру Маяковскому:

«Дорожка скатертью!
                               Мы и кухарку
каждую
            выучим
                        управлять государством!»

«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк»

Эта знаменитая фраза получила известность в искаженном виде. Но даже в своем «правильном» виде — «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» — цитата Владимира Ильича известна только в пересказе Анатолия Луначарского, ее автографа нет.

3 самых знаменитых фразы Владимира Ленина, которые он на самом деле не говорил

Впервые эти слова появляются в письме Луначарского от 29 января 1925 г. Первый нарком просвещения рассказывает о своей встрече с Лениным, во время которой они якобы осуждали современный кинематограф и вождь мирового пролетариата отметил важную роль хроники, с которой надо начинать «производство новых фильмов, проникнутых коммунистическими идеями и отражающими советскую действительность».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения