Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

12 фраз Милорада Павича, которые помогут взглянуть на жизнь под другим углом

Писатель-оригинал — о прошлом, войне, правде и мире в XXI веке

30 октября 2022
12 фраз Милорада Павича, которые помогут взглянуть на жизнь под другим углом
Источник:
Ulf Andersen

Мистик, прозаик, эрудит, знаток восточных древностей и балканской культуры, литературовед, большой оригинал, автор самого необычного романа XX века — это все о Милораде Павиче. В 1984 году он издал «Хазарский словарь» — первую книгу в истории, которую можно читать не по порядку, как мы привыкли, от первой страницы до последней, а рандомно (примерно, как Википедию или любой другой интернет-сайт).

Цитируют Павича редко, многие его высказывания витиеваты и полны сложных метафор, как произведения любимой эпохи писателя — барокко. «Вокруг света» собрал 12 ярких высказываний сербского постмодерниста, которые в сложное время, возможно, помогут взглянуть на жизнь немного иначе.

О прошлом и будущем

Будущее — это конюшня, из которой выходит страх.

За человеком, как за улиткой, тянется невидимый, прозрачный слизистый след прошлого, и, как улитка тащит домик, он тащит на себе свое будущее. Каждый вечер он прячется в этот домик, чтобы провести в нем ночь. Куда он держит путь?

Это было так давно, что уже перестало быть правдой.

О людях

Милорад Павич

Учись забывать то, что хочешь, это важнее и труднее, чем запоминать то, чего не хочешь.

Человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце полно тишины.

Душа — это Луна. И она имеет недоступную сторону, которую никогда не увидишь с того места, где находишься.

О войне

Война — это одно из самых сильных унижений, какие только может испытать человек.

О современности

Как люди смогут приспособиться к той страшной скорости, с которой живут уже сейчас, в начале XXI века? Как прожить два дня за один час?

О толковании снов

Сон — это зеркальце, которое пришивает на спину своего платья девушка, принимающая участие в обряде вызывания дождя во время засухи. Зеркальце может отразить чей-то лик или, возможно, отогнать нечистую силу, но увидеть самого себя в зеркале на собственной спине нельзя.

О ремесле писателя

Роман — это сизифов труд, с той только разницей, что камень, к счастью, не возвращается к вам, а скатывается с другой стороны горы прямо в руки читателю. Как будто вы бросаете горячую картофелину, и пусть тот, кто ее поймает, сам думает, что с ней делать.

Милорад Павич

Если дать роману остыть, уже нет смысла ставить его на огонь, ведь это не тушеная капуста, которая становится тем вкусней, чем чаще ее разогревают.

Дети должны быть лучше своих родителей, а произведения лучше своего автора.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения