Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

110 лет спустя: посмотрите, как сейчас выглядит затонувший «Титаник»

Лежащий на дне Атлантики лайнер впервые сняли на видео в высоком качестве

2 сентября 2022
110 лет спустя: посмотрите, как сейчас выглядит затонувший «Титаник»
Источник:
OceanGate Expeditions

В интернете появилось первое видео затонувшего «Титаника» в разрешении 8K. Посмотрите, как выглядит легендарный корабль спустя 110 лет после катастрофы.

110 лет спустя: посмотрите, как сейчас выглядит затонувший «Титаник»
Источник:
GL Archive / Alamy

Самое знаменитое кораблекрушение в истории произошло в ночь на 15 апреля 1912 года. Во время своего первого рейса роскошный лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул. Жертвами трагедии стали, по разным данным, от 1490 до 1635 человек. Спаслись от 705 до 712.

Первым к месту крушения добрался пароход «Карпатия», который подобрал несколько сотен пассажиров и членов экипажа «Титаника», оказавшихся в воде или в шлюпках.

Среди пассажиров было около 80 уроженцев Российской империи. Один из них, Абрахам Джозеф Хаймен, спасся в складной шлюпке. После трагедии «Титаника» супруга и пятеро детей Хаймена отказались переезжать в США, и Абрахам вернулся в Англию.

Он открыл в Манчестере лавку кошерной еды под названием «Титаникс». Магазин существует и в наши дни и все еще принадлежит семье Хаймен. Абрахама Хаймена местные прозвали «человек с «Титаника». Он дожил до 78 лет.

Подробнее о других пассажирах «Титаника», связанных с Россией, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения