Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

11 суток под завалами без еды и воды — как можно выжить в такой ситуации? Объясняет врач

Из Турции одна за другой приходят новости о чудесных спасениях из-под обломков

17 февраля 2023
11 суток под завалами без еды и воды — как можно выжить в такой ситуации? Объясняет врач
Источник:
Legion Media

Число погибших в землетрясении в Турции превысило 38 тысяч человек — это данные на утро 17 февраля. Спустя 11 суток шансов найти под завалами выживших все меньше. Но каждый день приходят радостные новости, и каждая такая история — настоящее чудо.

Так, в Антакье из-под обломков достали 12-летнего мальчика и двух мужчин. Они провели там более 260 часов. В Кахраманмараше спасли 17-летнюю Алейну — она пережила под завалами 248 часов ужаса.

Спасатели говорят, что шансы найти живых после землетрясения сохраняются в течение двух недель. Но как вообще можно выжить столько дней без еды, без воды, будучи прижатыми бетонными плитами, к тому же в не самую теплую погоду?

Наши коллеги из «Доктора Питера» задали этот вопрос врачам. Медики говорят: каждый такой случай — исключение из правил.

Считается, что без жидкости человек может прожить 8–10 суток, объясняет специалист по экстренной медпомощи Назар Мамиев.

Назар Мамиев

«Многое зависит от обилия жировой ткани, которая при липолизе — процессе расщепления жиров — дает много воды и энергии. То есть чем больше у человека жировой ткани, тем выше у него вероятность выжить».

Врач говорит: ключевую роль играет место, где все это время вынужден быть человек. У того, кто плотно прижат плитами, шансов выжить меньше, чем у того, кто очутился в пространстве, куда поступает воздух и где можно хотя бы немного двигаться. Долгая обездвиженность, кроме всего прочего, угрожает тромбозами для людей с хроническими болезнями.

«При длительном синдроме сдавления и недостатке кислорода шансы на выживание стремятся к нулю», — говорит Назар Мамиев.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о последствиях мощнейших землетрясений в Турции и Сирии в начале февраля. Мы публиковали видео с пугающими обрушениями зданий; мнение ученого о том, может ли теперь сдвинуться Крым; приводили версию, почему расположенный в эпицентре город Эрзинь почти не пострадал.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения