Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

104 года назад закончилась Первая мировая война

В кадре: после Компьенского перемирия

11 ноября 2022
104 года назад закончилась Первая мировая война
В момент подписания соглашения о перемирии не велась ни кино-, ни фотосъемка. На фотографии, сделанной вскоре после заключения перемирия, запечатлен французский маршал Фердинанд Фош (второй справа) и другие представители стран Антанты
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

Франция, Пикардия, Компьенский лес. 11 ноября 1918 года страны Антанты и Германия заключили перемирие, положившее конец боевым действиям в Первой мировой войне. Документ был подписан ранним утром в вагоне вагоне французского маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу. Он вступил в силу в 11 часов по Гринвичу. В этот момент в столицах всех стран Антанты прозвучал 101 выстрел орудийного салюта. Люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать окончание войны, унесшей миллионы жизней.

Последним погибшим на фронтах Первой мировой войны считается американский сержант Генри Гюнтер, убитый 11 ноября в 10 часов 59 минут, ровно за минуту до прекращения огня.

О том, как началась, шла и чем закончилась Первая мировая война, читайте в материале «Вокруг света».

1 из 8
Источник:
Old-Time Images / Alamy via Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения