Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 звуков вашего автомобиля, которые должны насторожить в дороге

Прислушайтесь к своей машине

22 февраля 2023
10 звуков вашего автомобиля, которые должны насторожить в дороге
Источник:
Andriy Popov / Alamy

Известно, что опытные водители слышат свой автомобиль. Если за плечами не один десяток лет вождения, это умение не выглядит фантастикой. А как быть, если после выпуска из автошколы прошло всего-ничего? Портал Maxim собрал советы бывалых водителей, которые касаются звуков, издаваемых разными частями авто.

Конечно, не каждый треск и свист говорит о серьезной проблеме, да и самолечение может стать губительным для механизмов так же, как для людей. Но для первичного понимания, что может быть не так с автомобилем, лучше знать, о чем сообщают те или иные звуки.

Свист

Если свистеть все начинает сразу после запуска двигателя или после того, как вы нажимаете на педаль газа — значит, заменить потребуется ремень генератора. Это не очень опасно, у вас есть время записаться на техосмотр, свистеть будет еще долго.

Если свистит во время торможения — дело в новых тормозных колодках. Но издавать такие звуки они должны не больше двух дней.

Щелчок

Иногда при повороте руля вы можете слышать щелчки — это говорит о том, что шарниры равных угловых скоростей в приводе передних колес пришли в негодность. Это не критично, однако в ближайшее время пора «показаться врачу».

10 звуков вашего автомобиля, которые должны насторожить в дороге
Источник:
Ernesto Juan / Alamy

Скрип

Возможно, при торможении скрипят тормозные колодки — это значит, что они износились, и нужно их срочно поменять

Скрип могут издавать и изношенные амортизаторы — если вы качнете кузов руками вниз, то услышите, что скрипят именно они. Амортизаторы, к слову, несут ответственность за контакт колес с дорогой, так что, если дело плохо, их лучше быстрее поменять.

Скрипеть на неровной дорожной поверхности могут также шаровые опоры, особенно, когда вы поворачиваете руль. Если при этом в районе передних колес что-то стучит — стоит поскорее сменить шаровые опоры.

Скрежет

Если противный звук вы слышите при торможении, износились колодки или тормозные диски. Вам пора в сервис!

Если скрежет раздается во время нажатия на педаль сцепления, что-то не так с выжимным подшипником. Ремонт лучше не откладывать.

10 звуков вашего автомобиля, которые должны насторожить в дороге
Источник:
Ted Foxx / Alamy

Стук

Стучать могут и амортизаторы, из которых вытекло масло. А появление стука в блоке цилиндров, особенно в нижней части двигателя, указывает на проблемы с кривошипно-шатунным механизмом. Это значит, что поломка серьезная, и двигатель нужно прекратить эксплуатировать.

Рев и выстрелы

Эти характерные звуки вы услышите, если из строя вышла система выпуска отработавших газов.

Рокот

Если из-под капота рокочет на холостом ходу, скорее всего, износился подшипник помпы — насоса системы охлаждения. Также лучше посмотреть, не течет ли тосол. Все это нужно проверить срочно, так как отказ помпы может привести к перегреву двигателя.

Цоканье

Когда цокает из-под капота, стоит отрегулировать клапаны или заменить их гидрокомпенсаторы — это зависит от вашего автомобиля.

Гул

Издавать такой звук способны подшипники полуосей — причем с ростом скорости гул будет громче. Иногда ступичные подшипники начинают гудеть на скорости в районе 50 км/ч. Если не предпринимать никаких мер, дело может закончится уже не гулом, а грохотом.

Гул на холостом ходу сигнализирует о проблемах с коробкой передач. Издавать похожие звуки может также гидроусилитель при вращении руля, особенно на небольшой скорости.

Звонкий удар

Звонкий металлический звук свидетельствует об обрыве ремня газораспределительного механизма. Дальше ваша машина поедет вряд ли, вызывайте эвакуатор — и скорее в ремонтную мастерскую.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения