Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

10 марта 2021

В новой рубрике «Экспаты» мы дадим слово нашим соотечественникам, нашедшим свое место в другой стране. В этом номере — рассказ девушки, поселившейся в далеком китайском городе Чэнду и научившейся правильно вскрывать кроличий череп, чтобы полакомиться мозгом

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду
Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

Героиня
Алина Кабирова, 31 год
Место жительства
город Чэнду, провинция Сычуань
Профессия
менеджер по маркетингу в компании медицинского оборудования
Экспатский стаж
живет в Китае с 2012 года

Жить по-китайски

В первый раз я приехала в Китай в 2010 году на годовую стажировку в Нанькайский университет в Тяньцзине. Это многомиллионный город на севере Китая, в 130 километрах от Пекина.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

До этого я три года учила китайский в Петербурге и Казани, но поначалу говорить с китайцами вообще не получалось — меня не понимали. Я недоумевала: вроде бы я старалась, сидела за учебниками, употребляла правильные грамматические конструкции, к тому же деликатные китайцы на первое же мое «нихао» (здравствуйте) спешили сказать: «Какой у вас прекрасный китайский!»

Однако вскоре все разъяснилось. Я встретила девушек из России, Белоруссии и Латвии, которые рассказали мне, что все иностранные студенты в Китае подрабатывают: преподают английский. И вот дети, которым я начала давать уроки в детских садах, расставили все на места. Взрослые вежливы, дети безжалостны. Они бесцеремонно смеются, если ты сказал что-то не так — допустим, неправильно произнес тон. Например, стоит ошибиться в интонации — и вместо «учитель» (лаоши) может получиться «старое дерьмо». Года стажировки здесь, конечно, недостаточно: китайский — это такой язык, который должен устояться в голове.

После Тяньцзиня я впервые поехала путешествовать по Китаю, и это был важный опыт. Я смогла попрактиковаться не только в языке, но и в китайском поведении. Некоторые поведенческие конструкции надо учить так же, как языковые, чтобы действовать в Китае, как китаец. Теперь я это делаю не задумываясь. Например, всегда торгуюсь, даже если вижу, что меня хотят обмануть на 10 юаней. Не потому, что у меня нет 10 юаней, — просто это игра, в которую нужно играть. Когда ты успешно торгуешься в Китае, у китайцев к тебе появляется уважение. Они думают, что ты крутая.

Сейчас я говорю на китайском свободно и даже смешно шучу, поэтому уже не помню, как чувствует себя иностранец, который не владеет языком. Теперь чаще я притворяюсь, что говорю плохо, особенно если иду в госучреждение. Если ты говоришь по-китайски слишком хорошо, это может вызвать больше вопросов и проблем.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду
Если говоришь по-китайски слишком хорошо, это может вызвать больше проблем

Впрочем, сейчас иностранец, не владеющий китайским, вполне может обустроить свой быт не хуже тех, кто говорит свободно. Для этого существуют приложения для смартфонов, и почти все они имеют англоязычную версию. Оплата, банк, доставка, контакты, такси, билеты — все это есть в вашем смартфоне. Управлять своей жизнью в Китае можно через два приложения: WeChat и Alipay . В любом месте и с кем угодно, от уличного продавца мандаринов до водителя тук-тука, можно расплатиться с помощью электронного кошелька. Я уже давно не видела наличных денег.

В Китае очень развита доставка. Доставить кофе домой можно за 10 минут. В прошлом году я немного приболела и смогла в пять утра заказать большую бутылку воды и таблетки через приложение. Я не знаю, можно ли в России в такое время оформить доставку.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

При этом десять лет назад Чэнду не сильно отличался от провинциальной России. Приложений и смартфонов не было. Чтобы купить что-нибудь из одежды, нужно было идти на рынок. Нашим любимым рестораном была мусульманская забегаловка, а салат с тунцом в единственном в Тяньцзине европейском ресторане был просто праздником. Иностранцы удивлялись, почему в пятизвездочном отеле посреди комнаты стоит тазик с водой. Но дело в том, что еще десять лет назад на месте этого отеля была деревня, а до этого не было вообще ничего. За одно десятилетие в Китае произошел большой скачок, и теперь жить здесь стало гораздо удобнее.

Зарабатывать по-экспатски

За девять лет, проведенных в Китае, моя жизнь сильно изменилась. В России у меня был, что называется, «сложный период»: в универе все сложно, дома все сложно, в личной жизни все сложно. А особенно сложно было с деньгами. Иногда (в разгар кризиса 2008-го) не хватало на метро, чтобы доехать до университета. Хорошо, что дома кормили. Перед самым отъездом в Китай я все лето работала билетершей в кинотеатре, чтобы купить билет.

Китай стал моим первым выездом за границу, и самая главная разница была в том, что появилась свобода. В России во время учебы мы, наверное, всего пару раз были в клубе, а в Китае стали ходить почти каждую неделю. Тем более что во многих китайских клубах коктейли можно получить бесплатно, если ты иностранец.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

Во время своего путешествия я впервые побывала в Чэнду и сразу в него влюбилась. Здесь все яркое, люди улыбаются, погода теплая. На севере было холодно, и все носили только три цвета: черный, темно-серый и темно-синий. Деревья были всегда серенькие. Потом я поняла, что это налет пыли.

Большая часть иностранцев в Чэнду, в том числе русские, преподают английский. В Китае сейчас образовательный бум, и родители отправляют своих детей учить английский чуть ли не с младенческого возраста. Есть и экспаты, которые работают в больших интернациональных компаниях, многие открывают здесь свой бизнес. Некоторые иностранцы женятся на девушках из Чэнду и открывают здесь рестораны.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

С началом работы у меня появилась финансовая независимость. К окончанию университета у меня вообще не было проблем с деньгами, я больше не ощущала себя попрошайкой и сама оплатила учебу. Сейчас я вообще с трудом представляю, на что потратить свою большую экспатскую зарплату. Вообще в Китае деньги воспринимаются по-другому. Например, в России 100 тысяч рублей кажутся приличной зарплатой, но в Китае за такие деньги ни один экспат работать не будет.

Для меня Чэнду стал волшебной страной, где я могла быть кем угодно. Здесь легко завести сумасшедшие знакомства с совершенно разными людьми из круга экспатов. Преподаешь ли английский или ты CEO крупной компании — все ходят в одни и те же бары или вместе играют в футбол. Поэтому мне в Чэнду было легко найти не только друзей, но и работодателей. Они сами находили меня, хотя у меня не было никакого опыта работы, кроме переводческого. В Китае я попробовала себя во всех областях, в которых хотела. Захотела быть в бизнесе — пожалуйста, захотела в IT- компании — вот тебе IT, захотела в недвижимости — есть и такая возможность. Главное, что нужно для успешной карьеры, — знание китайского.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

Месячный бюджет российского экспата в Чэнду (юани)

10 000–24 000 — зарплата (от 20 000 для тех, кто несколько лет живет в Китае)
3000 — аренда квартиры с обычным ремонтом со спальней и гостиной в центральном районе
300 — коммунальные услуги: вода, электричество, содержание дома, Wi-Fi
2000 — качественные продукты и бытовая химия
300 — транспорт (велосипеды и такси)
1200 — спортзал (шесть групповых классов в неделю)
2000 — развлечения по выходным: походы в рестораны или поездки в горы
400 — содержание кота (корм, туалет и поход в ветеринарную клинику раз в полгода)
3000–5000 — переводы в Россию
Излишки можно копить или инвестировать. Три-четыре раза в год можно путешествовать по странам Азии и Европы.

Общаться по-дружески

Иностранцы в Китае в основном дружат с другими иностранцами — у нас похожая культура общения. Возможно, она передалась нам через общую литературу, музыку, живопись, архитектуру. А с китайцами и другими народами Восточной Азии мы в культурном плане достаточно разные. Здесь друг — это скорее тот, кто помогает тебе по работе, кто может принести выгоду, с кем можно вести бизнес. Мои друзья здесь из Бельгии, Италии, Аргентины, Мексики, Германии, Англии, Китая. Есть и русскоговорящие, но их мало. В Чэнду не так много иностранцев, чтобы формировать круг общения по стране, из которой ты приехал. А в этом году состав моих друзей сильно поменялся из-за коронавируса: очень многие не смогли вернуться в Китай, и я стала больше дружить с местными жителями.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

Китайские парни, конечно, отличаются от российских. Некоторые мои знакомые замужем за китайцами, но их мужья жили за границей. Большая часть девушек-экспатов встречается с иностранцами. С китайцами сложно находить общую почву, например культурную. Им сложно выразить европейской девушке свое расположение с помощью языка тела — например, приобнять или ненароком коснуться. Все попытки ухаживания выглядели так: молодой человек говорит, что ему нужен преподаватель русского, ты приходишь на урок, а оказывается, что это свидание. Мне иногда кажется, что они эмоционально инфантильны. В фитнес-клубе, куда я хожу, есть симпатичный тренер. Но когда я прихожу, он восклицает «Лайла!» (пришла), а когда ухожу — «Дзоула!» (ушла). Вот и весь разговор.

Иногда я добавляю китайских мужчин в тиндере, но они пишут что-нибудь вроде «Как дела?», «Твой китайский такой хороший» или даже «Ты поела?». Мы с подругой называем таких кавалеров «прогноз погоды».

Сейчас в Чэнду у меня два основных хобби: спорт и поездки в горы. Я пытаюсь подтягивать к этому друзей, а они меня вытаскивают в кафе и бары. В Чэнду бум на бары и кофейни. Мы предпочитаем иностранные места, так как в китайских барах слишком громкая музыка и внутри курят, а в иностранных хотя бы принято курить на улице.

В последнее время в городе стали открывать много уютных кофеен, интересных по дизайну. Люди могут позволить себе открыть кафе и сделать из него конфетку, и не потому, что они хотят заработать кучу денег, а для себя. Просто потому, что им хочется, чтобы такое место было.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду
В Китае культ домашних животных, их заводят вместо детей и много на это тратят

Если кому-то такой социальной жизни покажется недостаточно, можно завести домашнего питомца. В Китае культ домашних животных, их заводят вместо детей и достаточно много на это тратят. Можно взять животное из питомника, а можно через группы в социальных сетях, где нередко предлагают щенка или котенка. Корм и игрушки можно купить онлайн, ветклиники есть повсюду. Иногда мне кажется, что клиники для животных здесь лучше, чем для людей.

Однако домашний питомец — это ответственность. Каждый иностранец задумывается о том, как он повезет кота или собаку домой, когда уедет из Китая. Оформление необходимых документов и чипирование не самые дешевые услуги.

Есть по-сычуаньски

До приезда в Китай еда для меня существовала для утоления голода: поел — и побежал дальше. В Чэнду я стала гурманом. Здесь все зациклено на еде, и подход к ней другой: еда объединяет людей.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

Сычуаньская кухня считается одной из самых лучших в мире. Чэнду был традиционно перекрестком разных дорог, здесь смешалось много культур, и потому кухня очень разнообразна. Для меня традиционное китайское блюдо — не пекинская утка, а сычуаньский хот-пот. Утка — это индивидуальное блюдо, а в поедание хот-пота вовлечены все, и это не только вкусно, но и эстетически очень красиво. Впрочем, его невозможно есть каждый день, а то будет дыра в желудке. Сычуаньская кухня очень острая, а хот-пот — самое острое из ее блюд. Здесь в еду добавляют перец чили и сычуаньский перец, от которых немеют язык и рот.

Поначалу местная кухня — все эти кроличьи головы, морские продукты и красный перец — внушали мне ужас. Сейчас я спокойно ем острое. Когда живешь во влажном климате, иногда необходимо поесть так, чтобы просто слезы из глаз. А еще я вожу туры для иностранцев, интересующихся сычуаньской кухней, и показываю им, как пальцем открыть кроличий череп и сделать из него ложечку, чтобы есть мозг.

Одна среди миллиарда: как русскому жить по-китайски в Чэнду

В китайской кухне важен не только вкус блюда: кислое, острое или сладкое, — но и тактильные ощущения, текстура еды. Китайцам важно пожевать, похрустеть. Европейцам, привыкшим, что мясо — это чаще всего филе, китайская традиция обгладывать косточки и есть органы считается странной. А мне кажется, что это очень экономно, экологично и честно — утилизировать все тело животного.

Кстати, возможно, благодаря местной еде сычуаньские девушки считаются самыми красивыми в Китае. Здесь большой популярностью пользуются свиные копыта, в которых содержится коллаген. Смешно смотреть, как они уплетают эти копыта. При этом громко разговаривают на сычуаньском диалекте, да еще и сплевывают на пол хрящики и косточки. Но зато красотки!

Записала Евгения Одинцова

Фото: GETTY IMAGES (6); IMAGE BROKER (2) / EAST NEWS; PHOTONONSTOP (1) / EAST NEWS; AP (1) / EAST NEWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения