Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Некоторые равнее других: карта экономического неравенства в мире

16 декабря 2020

Для уровня, обозначающего экономическое неравенство, в статистике существует специальный показатель, называемый коэффициентом Джини. Формула его вычисления довольно сложна, зато с ним согласно большинство экономистов мира.

На карте ниже, составленной по данным Credit Suisse в 2019 году, самые неравные по распределению богатств — Россия и США. В остальных странах, по мнению экспертов, дела обстоят лучше.

Некоторые равнее других: карта экономического неравенства в мире

Данную редакцию карты (ее используют в американской версии «Википедии») подвергли критике российские экономисты. В российской «Вики» используют карту на основе данных Всемирного банка (см. ниже ). На ней в России меньшее неравенство, чем в южноафриканских странах и Латинской Америке.

Некоторые равнее других: карта экономического неравенства в мире

Может показаться, что самый низкий коэффициент Джини существует только в Нарнии, но и на нашей карте все же есть страна, в которой удалось добиться равномерного распределения благ, — это Словакия.

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения