Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разорванная Африка, гелий для аллигаторов и другие новые открытия

13 декабря 2020

Описания многих исследований звучат забавно, но «Вокруг света» сумел найти в них серьезную научную основу.

Кричите выше

Разорванная Африка, гелий для аллигаторов и другие новые открытия

Что сделано? Европейские зоологи «накачали» аллигатора гелием.

Зачем это сделано? Крокодилы весьма «болтливы», хотя предназначение их рева неизвестно. Предполагается, что так рептилии заявляют о себе соседям, а если в звуке присутствуют оттенки, создаваемые носоглоткой (форманты), он может указывать и на величину животного. Чтобы проверить это, аллигатора и заставили дышать гелием. Тон криков стал выше. Сравнив их с обычным ревом, ученые действительно выделили форманты, которые сигнализируют о размерах рептилии.

Чудо в перьях

Разорванная Африка, гелий для аллигаторов и другие новые открытия

Что сделано? Американские биологи сыграли в «Наперстки» с попугаем.

Зачем это сделано? Отслеживание предмета, скрытого от глаз в одном из меняющихся местами «наперстков», служит тестом на зрительную память. Эксперименты, поставленные в Гарварде с серым попугаем по кличке Гриффин, показали, что в этом он проявляет себя лучше, чем дети шести-восьми лет, а иногда и лучше студентов университета.

Нас всех тошнит

Разорванная Африка, гелий для аллигаторов и другие новые открытия

Что сделано? Британские медики подвергли добровольцев укачиванию.

Зачем это сделано? Специалисты опасаются, что с распространением беспилотников люди будут еще меньше смотреть на дорогу и сильнее страдать от двигательной тошноты. Однако мозг можно «натренировать» от укачивания, что и показали опыты. Добровольцы, которые выполняли краткие упражнения для развития пространственного зрения, сообщали о тошноте во время поездки на пассажирском месте вдвое реже тех, кто никак к ней не готовился.

А в это время...

Американские зоологи разработали «фитнес-браслет» для отслеживания здоровья омаров. Немецкие геологи обнаружили, что тектонические плиты Африки вращаются в разных направлениях и со временем от континента оторвется восточная часть. А один австралийский энтомолог признался, что кормит тысячи подопытных комаров собственной кровью.

Фото: HARVARD / FERRARI PRESS / EAST NEWS, MINDEN PICTURES / FOTODOM, ISTOCK

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, декабрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения