Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жгут пыль и делают яблочный сыр: 9 удивительных фактов о литовцах

Они продают воздух, платят за дождь и любят преуменьшать. Но всем причудам литовцев находится логичное объяснение

Жгут пыль и делают яблочный сыр: 9 удивительных фактов о литовцах
Источник:
ALAMY / LEGION-MEDIA
  • Жгут пыль на свадьбах. Янтарную пыль бросают в чашу с огнем или костер. Считается, что это поможет исполниться заветным желаниям.

  • Литовцы любят преуменьшать. Практически от любого существительного можно с помощью суффиксов образовать уменьшительную форму. Например, заведения дополнительного образования для детей (музыкальные школы, курсы рисования или танцев) называют mokyklėlės («школочки»), а занятия в них — pamokėlės
    («урочки»).

  • Определяют по фамилии, в браке ли женщина. У незамужней к фамилии отца добавляют суффикс -айт- или -ут-, -ют-, а у замужней — к фамилии супруга суффикс -ен- или -увен-, -ювен-. Так у мужчины с фамилией Орбакас дочь будет Орбакайте, а жена — Орбакене.

  • Делают сыр из яблок. В проваренные с сахаром и ягодами яблоки добавляют сырную закваску и оставляют вызревать.

  • Продают в магазинах запах Литвы. Так называют парфюм и аромат для дома. В его составе ноты древесного дыма, мха, кедра, имбиря, полевых цветов и малины.

  • Имеют две конституции. Одна из них действует только на территории независимой карликовой «Республики Ужупис» в Вильнюсе. По ее законам человек имеет право «с наступлением холодов улетать вместе с дикими гусями в теплые страны», а «кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать». На флаге изображена «Святая рука»: ладонь с отверстием, которое не позволяет брать взятку.

Жгут пыль и делают яблочный сыр: 9 удивительных фактов о литовцах
Источник:
GARDEL Bertrand / hemis.fr via Legion Media
  • Платят за дождевую воду. В Клайпеде очистные сооружения не справляются в ливни. Владельцам частных домов приходится платить, если осадки попали в сток для воды из-под крана.

  • Наказывают пешеходов, разговаривающих по телефону на переходе (штраф 20–40 евро).

  • Встречают рассвет спиной к морю: солнце восходит с другой стороны.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2020, частично обновлен в августе 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения