Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово главного редактора: об эволюции лечебных практик

1 октября 2020
Слово главного редактора: об эволюции лечебных практик
Животные действительно готовят и пьют лекарства, причем, как и положено, невкусные

Как работает народная медицина? Методом тыка. Шаман, знахарь или бабка интуитивно готовит снадобье и пробует его на больном человеке. Если пациент идет на поправку, целитель сохраняет рецепт и передает будущим поколениям. Со временем, наряду с обширной коллекцией заблуждений, в культуре накапливаются эффективные рецепты. На это уходят сотни и тысячи лет.

Как работают лечебные практики у животных? Так же, только медленнее. Среди смертельно больных зверей находится один, у которого недуг вызывает странное желание съесть ядовитую ягоду — возможно, из-за редкой мутации. Яд травит паразитов, зверь выживает и оставляет приплод. Потомство наследует необычные гастрономические предпочтения, и «рецепт» записывается в книгу эволюции.

Как работает современная фармакология? По-другому: быстро и эффективно. Ученые создают лекарство на основе знаний о работе организма. Затем тестируют средство по математически обоснованным протоколам. На это может потребоваться несколько лет — мелочь по историческим меркам.

А как работают медицинские нейросети — искусственный интеллект? Еще быстрее и эффективнее, используя при этом старый добрый метод тыка, правда, «задним числом». Например, компьютер анализирует КТ-изображения легких пациентов. Если замечает какое-то пятнышко, то ищет похожие структуры в легких других людей и проверяет их медкарты: болели ли они COVID-19 ? Машина выявляет, какие именно картинки свидетельствуют о поражении коронавирусом, хотя ничего не знает об устройстве человеческого организма.

Один такт работы нейросети бесполезнее, чем эксперимент самого неопытного знахаря. Но за считаные минуты искусственный интеллект «проживает» тысячи человеческих лет, демонстрируя эффективность (заметьте, лишь потенциальную!) древнего метода.

А вы доверяете народным целителям? Напишите об этом по адресу: glavred@vokrugsveta.ru

Фото: DIOMEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения