Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гонка популярности браузеров с 1995 года до наших дней: ожившая инфографика

10 сентября 2020

На портале Reddit активно обсуждают ролик, подготовленный автором с ником PieChartPirate . Анимированная диаграмма озаглавлена «Самые популярные браузеры с 1995 по 2019 год» и, нетрудно догадаться, показывает, как менялась популярность браузеров в течение почти 25 лет. (Строго говоря, видео автор выложил у себя на YouTube -канале в ноябре 2019-го, данные там начинаются с декабря 1994 года и заканчиваются ноябрем 2019-го.)

Старожилам интернета будет особенно приятно вспомнить, перебрать в чертогах разума дорогие имена тех, кого уже нет с нами. Итак, декабрь 2014-го. Что мы видим? Гегемонию Netscape Navigator — детища Netscape Communications : 80% с хвостиком против почти 11% Mosaic . И никакого Internet Explorer , заметьте! До 1995-го. Далее видео превращается в прямо-таки драматический сериал: тут и борьба NN с IE , и падение с трона первого, и годы фактически безраздельного царствования второго, и усиление конкурентов (в первую очередь Firefox , а со временем — Chrome ), и ворвавшийся на рынок Apple c браузером Safari ...

Приятного просмотра и воспоминаний!

[OC] Most Popular Web Browsers between 1995 and 2019 from r/dataisbeautiful

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения