Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 6: Змеиная бухта

12 августа 2020

Пандемия сделала временно невозможными путешествия за границу, да и перемещаться по нашей стране пока затруднительно. А с «Вокруг света» — легко! Отправляемся в виртуальный тур по заповедным местам, чтобы среди невероятных красот природы вздохнуть, наконец, полной грудью.

Змеиная бухта

Чивыркуйский залив

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 6: Змеиная бухта

Прибыв в бухту с негостеприимным названием Змеиная, выдохнем: на самом деле здесь нас встречают радушные хозяева гостиницы «Экотур». Мы находимся в Забайкальском национальном парке, капитальное строительство тут запрещено, даже туристические палатки можно ставить на ограниченное время, поэтому гостиница находится... на барже: каждую осень баржа уплывает отсюда, а весной причаливает снова. В этих заповедных местах приятно погулять по деревянным настилам вдоль крутого берега, но не стоит бродить в одиночестве: здешние хозяева — медведи. Зато на пляже абсолютно безопасно, к тому же в бухте самая теплая вода в Байкале, летом она прогревается до +24 °C. А в знаменитом термальном источнике Змеином, давшем название бухте, температура воды +45 °C. Сюда приезжают для лечения радикулита и заболеваний опорно-двигательной системы. В деревянных ваннах источника хорошо расслабиться днем. А вечером — в бане при гостинице. И, окунувшись в прохладную воду озера, спокойно посапывать во сне в небольшой каюте на барже, мерно покачиваясь на волнах.

Фото: ВИКТОРИЯ КАТЬЯНОВА / ФОТОБАНК ЛОРИ

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения