Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 7: Иволгинский дацан

25 августа 2020

Пандемия сделала временно невозможными путешествия за границу, да и перемещаться по нашей стране пока затруднительно. А с «Вокруг света» — легко! Отправляемся в виртуальный тур по заповедным местам, чтобы среди невероятных красот природы вздохнуть, наконец, полной грудью.

Иволгинский дацан

Село Верхняя Иволга, Бурятия

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 7: Иволгинский дацан

Закончим наше путешествие, затаив дыхание, в центре традиционного бурятского буддизма — Иволгинском дацане. Красочный монастырский комплекс с буддийским университетом основан в 1945 году и строится до сих пор. Главная святыня дацана — нетленное тело Даши Доржо Итигэлова, которого буддисты считают живым, — находится в Храме-дворце Хамбо-ламы Итигэлова. По преданию, в 1927 году религиозный деятель и подвижник, завещав ученикам осмотреть его тело через 75 лет, погрузился в медитацию и ушел в нирвану. Он был похоронен в кедровом кубе в позе лотоса — в том же положении, в каком находился в момент ухода. А в 2002 году тело Хамбо-ламы перенесли из саркофага в Иволгинский дацан.

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 7: Иволгинский дацан
Молитвенные барабаны хурдэ принято крутить только с чистыми помыслами

Фото: КИРИЛЛ КУХМАРЬ / ТАСС, ВЛАДИМИР ПЕСНЯ / РИА НОВОСТИ

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения