Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 3: Мыс Бурхан (скала Шаманка)

18 июля 2020

Пандемия сделала временно невозможными путешествия за границу, да и перемещаться по нашей стране пока затруднительно. А с «Вокруг света» — легко! Отправляемся в виртуальный тур по заповедным местам, чтобы среди невероятных красот природы вздохнуть, наконец, полной грудью.

Мыс Бурхан (скала Шаманка)

Западное побережье острова Ольхон

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 3: Мыс Бурхан (скала Шаманка)

Пришло время вздохнуть свободно: на пароме через Байкал мы отправляемся на остров Ольхон. Один из главных символов этого крупнейшего байкальского острова и сакрального центра бурятского шаманизма — мыс Бурхан, у которого есть и другое название: скала Шаманка. Местная легенда утверждает, что в скале обитает Хан Хутэ-Баабай, дух острова, глава 13 северных хатов (небожителей), сошедших на землю по просьбе людей. В честь хатов на самой высокой точке мыса воздвигнуто 13 священных столбов сэргэ, обвитых хадаками — разноцветными лентами. По поверьям, когда ветер колышет ленту, тот, кто повесил хадак, воссылает молитвы небесам, даже если в это время занят другими делами.

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 3: Мыс Бурхан (скала Шаманка)

Со скалы у Сарайского пляжа можно наблюдать, как бакланы ныряют за рыбой, надолго погружаясь в прозрачную воду

Фото: ВЛАДИМИР СМИРНОВ / РИА НОВОСТИ, AGE FOTOSTOCK / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения