Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бабуин на службе Её Величества: история одного фото из Южной Африки

13 февраля 2020

В 1880-х пассажиры Кейптаунской государственной железнодорожной ветки стали сообщать, что на станции в Эйтенхахе около Порт-Элизабета семафором управляет... бабуин. Администрация железной дороги немедленно начала официальное расследование.

Бабуин на службе Её Величества: история одного фото из Южной Африки
Джеймс Уайд и бабуин Джек. Ок. 1890 г.

Джеймс Эдвин Уайд работал на Кейптаунской государственной железнодорожной ветке еще с 1870-х, когда компания только сформировалась. Сначала Уайд служил охранником, а затем стал сигнальщиком. Бойкому рабочему даже дали прозвище Прыгун (Jumper ) — настолько ловко он перебирался от вагона к вагону. Вскоре блестящую карьеру Уайда прервал трагический инцидент: за неудачным прыжком последовало падение на рельсы под катящуюся тележку поезда, и сигнальщик лишился обеих ног до колен.

Уайд не смутился и не ушел со службы. Более того, он приобрел на местном птичьем рынке медвежьего павиана, назвал его Джеком и стал обучать премудростям работы семафорщика.

Дрессировка увенчалась успехом: Джек очень и очень преуспел в железнодорожной науке, и вскоре начал выходить на смены вместо хозяина. Тогда-то пассажиры и заметили необычного сигнальщика на небольшой станции на подъезде к Порт-Элизабет и от греха подальше сообщили о нем в администрацию железнодорожной ветки. Та провела расследование и... заключила, что Джек превосходно справляется со своими обязанностями.

Кейптаунская государственная железнодорожная компания официально приняла бабуина на работу и платила ему по 20 центов в день, а также по бутылке пива раз в неделю. За девять лет службы Джек не допустил ни одной ошибки.

В 1890 году павиан скончался от туберкулеза. Череп почетного сигнальщика находится в коллекции музея Олбани в Грэхэмстауне в ЮАР, а в здании старой станции в Эйтенхахе выставлены фотографии Джека, в том числе та, на которой они с Джеймсом Уайдом запечатлены за работой.

Фото: Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения