Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

Возможность найти пару в интернете привлекает многих, но здесь есть немало подводных камней

В конце 2019 года гарвардский генетик Джордж Чёрч попал под шквал критики. Он предложил учитывать данные ДНК-тестов для выбора партнера и рождения детей с минимальными рисками развития наследственных болезней, что многим напомнило о евгенике, учении об улучшении «человеческой породы».

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

Удивительно, но критики Чёрча совершенно проигнорировали тот факт, что похожие проекты уже существуют: сервисы знакомств DNA Romance и GenePartner предлагают найти идеальную пару именно по генам.

В самом деле, еще в 1970-х было показано, что самки мышей предпочитают самцов, определенные гены которых как можно сильнее отличаются от их собственных. Схожие результаты дали и несколько экспериментов с людьми: мы находим более привлекательными запахи представителей противоположного пола, чьи гены гистосовместимости, участвующие в работе иммунитета, максимально не совпадают с нашими. Эти сведения пытаются использовать некоторые сетевые сервисы знакомств, призывающие подобрать «идеальную пару» по ДНК.

Однако влияние генов гистосовместимости на привлекательность потенциального партнера остается недоказанной. Попытки связать данные анализа ДНК с длительностью отношений и вовсе не дают однозначных результатов. Да и коммерческий успех услуги «знакомства по ДНК» достаточно скромен. Традиционные анкеты и фотографии оказываются для пользователей и привлекательнее, и результативнее. Все попытки усовершенствовать эту старую добрую схему пока что не имеют успеха.

Проваленные тесты

Самую известную из таких попыток совершили создатели проекта eHarmony, запущенного еще в 2000 году. Его пользователям предлагается ответить на сотню вопросов о себе, фактически проходя всестороннее психологическое тестирование. Далее за дело берутся алгоритмы, подбирающие кандидатов со сходными чертами личности, привычками и взглядами. К 2012 году компания eHarmony могла похвастаться базой в 10 миллионов пользователей и заработками в сотни миллионов долларов ежегодно.

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

Вместе с тем именно тогда в авторитетном журнале Psychological Science in the Public Interest появились данные независимого тестирования результативности алгоритмов eHarmony. Статья получилась разгромной: по успешности подбора партнера система оказалась не эффективнее случайных предложений людей близкого возраста и уровня образования. Авторы подчеркнули, что на сегодня не существует научно обоснованных методов, позволяющих достоверно установить долгосрочную совместимость партнеров по тестам какой угодно длины.

После такой критики рост клиентской базы eHarmony прекратился, и до сих пор ее численность остается на том же уровне, что и семь лет назад, хотя заполнение огромного опросника и сделали необязательным. За это время Tinder — более простое приложение, не использующее никаких хитроумных алгоритмов, — многократно обошло все подобные сервисы. Запущенное в том же 2012 году, приложение к 2019-му набрало более 60 миллионов пользователей из множества стран (в 2021 году аудитория Tinder оценивалась в 75 миллионов пользователей. — Прим. Vokrugsveta.ru).

Любовные игры

Успех Tinder вполне объясним: процесс поиска пары сервис превращает в подобие быстрой и азартной игры. Достаточно указать свои предпочтения, и система автоматически выберет кандидатов (кандидаток), подходящих по возрасту, месту проживания и т. п. Не вставая с кресла, пользователь может перебирать десятки и сотни вариантов, наслаждаясь невиданным в истории человечества выбором потенциальных партнеров.

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

Остается лишь «свайпнуть», проведя по экрану пальцем влево, чтобы отмести неподходящий вариант, или вправо, демонстрируя свою заинтересованность. Если любопытство окажется взаимным, пользователям предложат связаться в чате. В идеале здесь они смогут договориться и о настоящей встрече. Но с этого момента начинаются обычные сложности живого общения.

КРАСНАЯ КНОПКА
Опасные связи

Излишнее доверие к онлайн-знакомствам может оказаться довольно рискованным. Недаром разработчики Tinder дополнили свое приложение средствами для отслеживания местоположения и «тревожной кнопкой».

Получив такой вызов и не дождавшись подтверждения от пользователя, операторы отправят сообщение в экстренные службы и передадут им координаты происходящего.

Трудности интерпретации

В реальной жизни для общения требуется нечто большее, нежели просто «лайкнуть» партнера. Здесь важно понимать нюансы, язык тела. Например, рядом с женщиной, находящейся в соответствующей фазе репродуктивного цикла, уровень тестостерона у мужчины может повыситься: он подсознательно отреагирует на такие невербальные сигналы, как слабое покраснение лица и понижение голоса.

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

Необходимость замечать и правильно интерпретировать подобные знаки создает серьезную психологическую нагрузку на обоих партнеров, а вероятность ошибиться вызывает стресс. Неудивительно, что интернет существенно упрощает жизнь на первом этапе установления отношений. Знакомство и общение онлайн не требуют ни передачи тонких невербальных кодов, ни их дешифровки.

Впрочем, рано или поздно все равно придется выходить и встречаться, а значит, и читать язык тела, от чего партнеры уже отвыкли.

Происходящее можно назвать процессом с положительной обратной связью. Чем активнее пользователи прибегают к онлайн-коммуникациям, тем более теряют навыки невербального общения. По данным профессора Массачусетского технического института (MIT) Шерри Тёркл, «цифровое» общение снижает наши способности к откровенному живому разговору. Чем слабее эти навыки, тем больше люди вынуждены взаимодействовать через Сеть. Недаром, по данным социологов, в США онлайн-приложения уже стали основным инструментом завязывания знакомств.

Место встречи меняется

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

За последние годы интернет стал самым массовым инструментом для поиска романтических знакомств. На графике приведены оценки для жителей США, по данным исследования HCMST (How Couples Meet and Stay Together, «Как пары встречаются и остаются вместе»), (Стэнфордский университет, 2017 год)

Бесконечный выбор

Опрос, проведенный в 2017 году учеными из Стэнфордского университета, показал, что 39% новых пар образовалось именно благодаря интернету. Для сравнения: у 27% знакомство состоялось в баре, у 20% — через друзей и у 11% — на работе. Почти такие же цифры дают и исследования в Великобритании. Здесь сетевым приложениям обязаны 17% пар — почти столько же, сколько сложилось благодаря друзьям, семье и свиданиям вслепую (они довольно популярны в этой стране), вместе взятым.

Однако те же опросы раскрывают и другую тенденцию: 37% британских пользователей назвали онлайн-знакомства самым нелюбимым способом поиска партнера. Ни один другой подход, будь то встреча на работе, в баре или свидание вслепую, не получил столь негативных отзывов. Так проявляется обратная, «темная» сторона этих сервисов, те же особенности, которые и сделали их популярными, — массовость и публичность.

Выставив свой профиль на общее обозрение, пользователь с волнением следит за его судьбой и начинает все сильнее тревожиться, если не получает достаточного количества лайков и других знаков заинтересованности. В чем причина? Неудачно сформулирован краткий текст о себе? Выбрана плохая фотография? Может, стоит переснять?

Возвращение офлайна

В самом деле, мало кто решится указать в своей анкете на проблемы с наркотиками, неряшливость или болтливость. Страницы пользователей выглядят словно витрины, представляющие товар исключительно с выгодной стороны. Такая картина не объемна, более того, в ней отсутствуют черты, которые в итоге и оказываются наиболее опасными для будущих отношений.

Любовная Сеть: чем хороши и плохи сервисы онлайн-знакомств

«В большинстве случаев девушки не выглядят так, как на фотографиях, — описывает свой опыт пользователь-журналист, — живое общение с ними, как правило, совершенно неинтересно». После нескольких провалов многие начинают испытывать отторжение уже при мысли о знакомстве через интернет. Это ведет к неожиданному возрождению популярности традиционных способов общения и поиска партнера — в баре, на работе, на вечеринке. По данным аналитиков eMarketer, в последние годы сетевые сервисы знакомств привлекают все меньше новых пользователей.

В России этот новейший тренд пока неощутим, и в ближайшее время приложениям онлайн-знакомств падение популярности не грозит. По данным ВЦИОМ за 2018 год, к помощи таких сервисов обращаются только 19% жителей нашей страны, причем в эффективность этого метода верит лишь около половины пользователей. Главным способом найти партнера россияне по-прежнему считают знакомство через друзей и родственников, ему отдают предпочтение около 63% опрошенных.

Фото: IMAGE SOURCE / LEGION-MEDIA (X4), Clare / Stockimo / Alamy / Legion Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2020, частично обновлен в январе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения