Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страх счастья: что такое черофобия и как с ней бороться

Хорошая работа, уютный дом, теплые отношения в семье, посиделки с друзьями… Кажется, что это мечта любого. Но некоторые очень боятся такой счастливой жизни

Черофобия — это боязнь быть счастливым и получать удовольствие от жизни. Черофобы убеждены, что после белой полосы в обязательном порядке наступает черная. Им кажется, что за счастье всегда приходится платить — поэтому они предпочитают вовсе не веселиться и сторонятся любых радостей.

Мы поговорили с людьми, страдающими от фобии счастья, и спросили психолога, как ее преодолеть.

Страх счастья: что такое черофобия и как с ней бороться
Источник:
Vladimir Zapletin / Alamy via Legion Media

Симптомы черофобии

  • Вы чувствуете себя некомфортно, если в вашей жизни нет проблем;

  • Вы уверены, что после счастливого периода неизбежно придется столкнуться со страданиями;

  • У вас есть внутреннее убеждение, что быть счастливым — плохо;

  • Вам крайне близка установка «Счастье любит тишину». Вы предпочитаете никому не рассказывать о радостных событиях в жизни;

  • Если вас приглашают на праздник, вы ощущаете тревогу;

  • Иногда вам кажется, что счастье недостижимо.

Черофобия может быть слабой или сильной. Международная группа ученых даже разработала специальную шкалу боязни счастья (Fear of Happiness Scale) по результатам исследования, охватившего 14 стран.

Попытка контроля

Чаще всего причина черофобии, как и многих других расстройств, уходит корнями в детство.

— Как любая фобия — это иррациональный страх, когда спутана причинно-следственная связь. Огромную роль в появлении таких страхов играют интроекты — внешние установки, которые почти все мы слышим в детстве и которые прочно «прилипают» к невротикам. «Счастье любит тишину», «смотри не сглазь» — интроектов на то, что удачу можно спугнуть элементарной радостью, очень много. Вырастая, ребенок рационализирует эти интроекты, находит им подтверждение, — поясняет гештальт-терапевт Дмитрий Гаврилов.

Страх счастья: что такое черофобия и как с ней бороться
Источник:
Iurii Golub / Alamy via Legion Media

Такое своего рода обесценивание помогает «смягчить» удар при падении, подстелить соломку. Это попытка контролировать все, что происходит с человеком.

— То есть, если сильно не радоваться счастью, то удача может и не отвернется. Ну а если пошла черная полоса — значит, сам виноват, сглазил. Согласитесь, определенная логика в этом есть. Но, разумеется, такой взгляд на жизнь и вещи очень вредит человеку, он не может в полной мере испытывать положительные эмоции, которые всем нам необходимы, — подчеркивает Гаврилов.

Примеры черофобии

— Я родился в религиозной семье и с детства слышал о том, что счастье — это удел духовных личностей, а прийти к нему можно только через страдания. Мне кажется, еще в раннем возрасте эта установка заставила меня бояться счастья. Также мама часто говорила, что имеет смысл только очищающий катарсис, который происходит в результате духовной работы, а в остальном нужно быть смиренным, — делится своей историей 22-летний Кирилл. 

— Сейчас я уже несколько лет живу один, но до сих пор избегаю ситуаций, которые могут привести к счастью. Например, недавно я отказался от перспективной работы. Мне кажется, я не заслуживаю быть счастливым. Ощущение, будто за долгосрочную радость меня обязательно накажут.

Страх счастья: что такое черофобия и как с ней бороться
Источник:
Victor Koldunov / Alamy via Legion Media

Впрочем, черофобия может возникнуть и в зрелом возрасте.

— Моя черофобия началась во время пандемии коронавируса. До этого страшного периода в моей жизни все было настолько хорошо, что я не переставала удивляться своему счастью, — рассказывает 28-летняя Алина. 

— У меня была прекрасная работа, я наконец вышла из отношений, которые тянули меня вниз, и нашла человека, захотевшего связать со мной жизнь. Мы уже готовились к свадьбе, но из-за пандемии свадьбу пришлось перенести, а на работе я попала под сокращение. Кроме того, я крайне тяжело переживала самоизоляцию. Тревога нарастала. И уже к 2021 году я начала замечать, что избегаю любых радостных событий, праздников, даже перестала планировать отпуск и поездки на море. Мысль, что все это в момент рухнет, до сих пор преследует меня.

Как справиться с черофобией?

— Чтобы насладиться счастьем в полной мере, иррациональным страхам нужно придать как раз того самого рацио, то есть разумного, — подчеркивает Гаврилов.

Для этого необходимо понять, чего именно мы боимся и что может на самом деле случиться. Можно выписать все свои страхи на бумагу.

— Возможно, уже после этого мы поймем, откуда взялся наш страх, кем он «подарен», от кого этот интроект. Могут ли угнать дорогую машину? Конечно! Правда, это никак не связано с владельцем и его прошлым счастьем. Хорошая сигнализация, платная парковка — достаточны для того, чтобы минимизировать риск угона, — поясняет гештальт-терапевт.

Страх счастья: что такое черофобия и как с ней бороться
Источник:
Prostock-studio / Alamy via Legion Media

Черофобия — не самый банальный страх. К примеру, людям, страдающим арахнофобией (боязнь пауков), намного проще не сталкиваться с источником своего страха. Но как избегать счастья?

— За черофобией всегда скрывается нечто большее, чем, например, просто боязнь укуса насекомого. Эта фобия и не про страх смерти (вроде аэрофобии или клаустрофобии). Если логические доводы не помогают, а страх быть счастливым усиливается, серьезно мешает качеству жизни и приводит, например, к бессоннице или паническим атакам, это верный знак, что пора обратиться к специалисту, — резюмирует Дмитрий Гаврилов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения