Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье

20 марта отмечается Всемирный день счастья. Праздник, учрежденный в 2012 году, призван напомнить о важности стремления человека к счастью. На острове Аруба это понимают очень хорошо

Когда-то здесь случился кризис. Чтобы его остановить, местные жители решили стать счастливыми. К природе Карибских островов они прибавили радушие и мудрые решения — тут-то все и началось…

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

SIME / LEGION-MEDIA

Крохотная птичка с острым тонким клювом, желтой грудью и черной «шапочкой» слетает к столу под пляжным розовым зонтом и садится посреди фруктовой тарелки. Я размахиваю рукой, пытаясь ее прогнать. Птица слегка отпрыгивает и, не обращая на меня внимания, прокалывает клювом ближайшую виноградину.

Осматриваюсь в поисках хозяев тарелки. Вот и они: парень с девушкой плещутся возле берега, где карибские волны бирюзового оттенка облизывают на белый, как зефир, песок пляжа Игл-Бич на острове Аруба. Невысокие, похожие на бонсай, деревья цезальпинии, или диви-диви растут прямо не песка и протягивают в сторону моря свои плоские кроны над изогнутыми, скрюченными ветром стволами. Эти деревья всегда отклонены к юго-западу из-за местных пассатов, которые дуют с северо-востока.

Пара, держась за руки, выходит из моря, смеясь и пытаясь еще раз друг друга обрызгать.

— Сейчас они тебе покажут! — говорю птице. Ноль внимания, слишком вкусный виноград.

Парень с девушкой подбегают к столу. Это вовсе не туристы, как могло показаться. Девушку я знаю: она продает в магазине на набережной деревянные фигурки с инкрустациями из смолы растения мопа-мопа (рода Elaeagia). Мастера-резчики Арубы переняли это старинное ремесло у колумбийцев. Парень тоже местный. Он облачается в белую форму матроса миниатюрной подводной лодки, которая возит туристов вдоль берегов Арубы к затонувшим кораблям и коралловым рифам.

Желтая птичка взлетает, садится на зонтик и смотрит на фрукты, наклонив голову набок. Девушка откладывает несколько виноградин с тарелки на край стола. Птица тут же возвращается к трапезе.

— Это банановый певун, — объясняет мне парень, — у нас на острове его зовут «сахарный воришка». Счастлив, когда пьет цветочный нектар и ест сладкое.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

SIME / LEGION-MEDIA

Девушка берет из вазочки цветок, напоминающий большой желтый колокольчик, и протягивает мне:

— Возьмите на счастье алламанду, по-нашему цветок вангло. Приходите на парад факелов в субботу вечером! На Арубе есть счастье на любой вкус.

Танцуют все

Остров-государство Аруба, длиной 31 км, а шириной меньше девяти, расположен на юге Карибского моря и входит в состав Королевства Нидерландов. Говорят, в хорошую погоду и вооружившись биноклем, отсюда можно разглядеть берега Венесуэлы. Но никто этого не делает, потому что жители Арубы довольны жизнью, а около миллиона ежегодных гостей острова стараются за время отдыха приобщиться к местным благам, главное из которых — счастье.

Больше сорока лет Аруба использует слоган One Happy Island (в пер. с англ. «тот самый счастливый остров», «единственный счастливый остров»), а несколько лет назад ей даже удалось подтвердить его справедливость фактами.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

IMAGE BROKER / LEGION-MEDIA

— Управление по туризму Арубы и Университет Центральной Флориды пять лет исследовали индекс счастья нашего острова, — рассказывает Роселин Малавес, Happy Information Officer (в пер. с англ. «сотрудник Службы счастливой информации»), работающая с туристами. — Методы соответствовали тем, что использует ООН в исследованиях для ежегодного World Happiness Report. Результаты обнародовали в 2016-м на международной конференции «Счастье 360°», которая проходила на Арубе. В 2016 году первой в рейтинге ООН стала Дания, но в эти исследования не включают маленькие островные государства. Хотя в том же году 78% жителей Арубы заявили, что счастливы. Это на 2,7% больше, чем в Дании!

Вечером Роселин вместе с Джорди, своим коллегой и по совместительству фольклорным танцором, ведет меня в форт Зутман в Ораньестаде, столице острова, на фестиваль «Бон бини».

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

ALAMY / LEGION-MEDIA

Bon bini означает «добро пожаловать» на папьяменто, родном языке арубанцев, — объясняет Джорди. — Фестиваль «Бон бини» — это приветственная вечеринка для гостей острова, такие устраивают каждую неделю.

Мы проходим через дверь в четырехугольной башне Виллема III, покрашенной белой, голубой и бордовой краской. С 1868 года до середины прошлого века на вершине башни работал маяк, теперь остались только городские часы. Внутри форта сохранились руины стен и одноэтажный дом в традиционном стиле кунуку, приземистый и вытянутый. Под его треугольной крышей расположен Музей истории.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

LAIF / VOSTOCK PHOTO

То, что происходит во дворе форта, одновременно похоже на карнавал и семейный пикник. Оркестр с гитарами, стальными барабанами и карибскими инструментами, названия которых Роселин и Джорди не помнят, играет сальсу. Танцоры в желто-красных нарядах с оборками — у девушек на широких юбках, у парней на рукавах — отплясывают на сцене. Публика из гостей острова в блестящих шляпах с перьями и широкими улыбками на лицах тоже не стоит на месте. Джорди, лихо «околпачив» меня такой же шляпой, подхватывает за талию и тащит на сцену.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

LAIF / VOSTOCK PHOTO

На краю двора поварихи жарят рогалики с мясом и рыбой. Подносы на столах заполнены конфетами из кокоса и тамаринда. Гости дегустируют вино из местного винограда и фруктов, ром и арубанское пиво. Музыка достигает кульминации и обрывается, а потом ударяет снова. «Раз-два-три, раз-два-три», — подсказывает Джорди. Вальс! Толпа восклицает от удивления, но вскоре с восторгом погружается в круговорот танца.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

SIME / LEGION-MEDIA

СЕКРЕТЫ СЧАСТЬЯ
5 постулатов философии островитян

  • Будь счастлив.

  • Счастье есть для каждого.

  • Делись своим счастьем, оно приумножится и вернется.

  • Помогай другим прийти к счастью.

  • Действуй в духе bon bini (в пер. с папьяменто «добро пожаловать»).

Курица и яйцо

— Наше счастье работает по замкнутому циклу, — говорит Корнелиус, бармен Charlie’s Bar в городе Сан-Николас. Он рисует на салфетке окружность и две точки на ней. — Первая точка: туземцы, то есть я и все жители острова. Вторая точка: гости, то есть ты и все туристы. Островитяне хорошо живут, они счастливы и… — Корнелиус ведет карандаш по окружности из первой точки ко второй, — готовы делиться счастьем. Гости получают порцию счастья, поэтому… — карандаш делает круг и возвращается в первую точку, — они, то есть вы, готовы нас материально отблагодарить. Мы становимся еще счастливее, и так снова и снова, по нарастающей.

— Тогда скажи, что появилось сначала: курица или яйцо? Счастливая Аруба или туристы?

— Сначала была нефть.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

SIME / LEGION-MEDIA

C 1920-х до середины 1950-х годов Аруба была центром нефтяного бума в Карибском море. На острове действовали два завода по переработке нефти из Венесуэлы. На заводе Lago, наиболее мощном, работало около 10 000 человек, основная часть которых проживала в Сан-Николасе, где процветали питейные заведения, банки и бордели. Когда в 1941 году супруги из Голландии Чарли и Мария Браунс открыли в городе бар, их постоянными клиентами оказались рабочие с завода, моряки и военные.

В 1953-м закрылся один из заводов, обслуживавший по большей части военные нужды. Lago протянул до середины 1980-х. На его долю приходилась почти половина ВВП Арубы. После закрытия Lago работу потеряли 900 человек.

— Во второй половине 1980-х на острове было много безработных и мало туристов, — рассказывает Корнелиус. — Тогда наш премьер-министр принял решение, спасшее Арубу. Нидерланды помогли деньгами, на которые построили новые гостиницы с тысячами рабочих мест.

На Арубе ввели собственную валюту, арубанский флорин, создали Центральный банк и открыли университет. За первые 10 лет количество туристов возросло в три с половиной раза. Сейчас на острове каждый год отдыхает около миллиона человек, а доходы страны от туризма перегнали былые показатели нефтяников: более 60% ВВП.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Большинство жителей Арубы свободно говорят на голландском, папьяменто, английском и испанском 
Источник:

HEMIS / LEGION-MEDIA

Современный Сан-Николас — благообразный город с картинными галереями, ремесленными мастерскими и магазинами. «Квартал красных фонарей», по голландской традиции, сохранился, но тоже переориентировался с заводских рабочих на туристов. Charlie’s Bar со стенами, увешанными водолазными шлемами, боксерскими перчатками, керосиновыми лампами, ковбойскими шляпами, флагами спортивных команд и прочими сувенирами прошлого века, превратился в достопримечательность.

— А фирменный суп из креветок — по-прежнему пальчики оближешь, — говорит Корнелиус.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

SIME / LEGION-MEDIA

В наши дни на Арубе самый высокий уровень жизни, безопасности и грамотности среди островов Карибского моря. 98% взрослого населения имеет образование. В Университете Арубы всего четыре факультета, и один из них обучает менеджменту в сфере гостеприимства и туризма.

Схема «счастье — деньги — счастье» работает безотказно, но дело не только в экономике. Аруба, природу которой 500 лет назад не оценили испанские конкистадоры, прибавляет счастья своим жителям и гостям благодаря климату и экологии.

Погода шепчет

Когда в 1499 году испанцы во главе с Алонсо де Охеда, в прошлом участником экспедиции Колумба, высадились на Арубе, то увидели ландшафт, не похожий на природу других Карибских островов.

Вместо гор и долин с джунглями, реками и водопадами перед конкистадорами предстала пустынная местность с небольшими холмами и голыми скалами, с зарослями кустарников и кактусов. Не найдя на Арубе золота, испанцы расстроились и отправили местных индейцев на рудники Эспаньолы, и на Арубе обустроили ранчо по разведению домашнего скота.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

ALAMY / LEGION-MEDIA

В течение столетий Аруба переходила от испанцев к голландцам, англичанам и снова к голландцам. В 1824 году на острове обнаружили золото, но в начале XX века рентабельность его добычи упала.

— Но не только в золоте счастье, — говорит Ольга ван Бателан, преподаватель йоги, переехавшая на Арубу из российского Санкт-Петербурга. — С 1840 года на острове выращивают алоэ. Страна даже получила прозвище Остров Алоэ, а в 1966-м стала одной из первых, производящих косметику на основе этого растения. Так как здесь почти не бывает дождей, а температура круглый год около +28 градусов, увлажняющие и защитные кремы расхватывают и островитяне, и туристы. Многие увозят отсюда косметику на подарки.

Мы с Ольгой едем верхом на лошадях с ранчо Даимари по территории Национального парка Арикок. Он занимает почти 20% площади острова и, помимо сохранения природы, играет роль грандиозного аттракциона для гостей. Подземные пещеры с тысячелетними петроглифами, старинная голландская ферма и остатки золотого прииска, где селятся совы, бегают кролики, ползают игуаны и более мелкие ящерицы. На холмах пасутся дикие козы и ослики — потомки тех, которых завезли испанцы.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

ALAMY / LEGION-MEDIA

Сначала наш путь идет по берегу моря, потом по тропинке через заросли кактусов и алоэ. Впереди уже видны песчаные дюны, а за ними рукой подать до природного бассейна Кончи. Вулканическая порода образовала на побережье чашеобразную впадину с морской водой (conchi — «чаша» на языке папьяменто), защищенную от сильного прибоя. В бассейне вода спокойная, но снаружи волны разбиваются о стену, окатывая купальщиков брызгами.

Ольга протягивает мне бутылку с прозрачной жидкостью:

— Попробуй «коктейль Балаши», самый вкусный на острове!

Делаю глоток: вода. Мягкая и свежая, с приятным вкусом. Ольга смеется:

— Набрала ее в ванной из-под крана. Морскую воду опресняют и очищают на Арубе на заводе в регионе Балаши. Баланс минералов в ней сохраняется. Можно пить не фильтруя. Местная пивоварня работает на той же воде.

Аруба находится за пределами зоны ураганов, которые каждый год досаждают другим карибским островам.

— Мы избавлены от изнуряющей влажности и жары, — говорит Ольга. — Сейчас полдень, солнце в зените. Пройдись-ка босиком!

Осторожно ступаю на ослепительно белый песок, ожидая, что обожгусь. Но ступни будто утопают в теплой пудре.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

LAIF / VOSTOCK PHOTO

— На Арубе сухой тропический климат с постоянными охлаждающими пассатами, — объясняет Ольга. — А еще здесь короткие расстояния, поэтому мы успеем заехать на обед в Ораньестад. Покажу место, где любой житель планеты может встретить того, кто его понимает.

Карибский Вавилон

Большинство жителей Арубы свободно говорят на четырех языках: голландском, папьяменто, английском и испанском. На острове живут потомки индейцев араваков, а кроме них — представители 95 народностей более чем из 130 стран. Не редкость русская и португальская, китайская и французская речь.

На главной улице Ораньестада в нарядном розово-белом здании, похожем на торт «Абрикотин», открыт «Карибский бар и гриль Игуаны Джо». Здешней порцией мяса, приготовленного по старинному рецепту Ост-Индской компании, легко накормить пятерых голодных пиратов.

В меню есть блюда и коктейли по рецептам со всего мира. Как уверяет команда официантов — два немца, три тайца, малаец, сицилиец и американец из Калифорнии, — можно совершить гастрономическую кругосветку, просто заказав обед на компанию из четырех человек.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

ALAMY / LEGION-MEDIA

Ватага байкеров вваливается в обеденный зал и занимает как минимум половину столиков.

— Американцы? — уточняю у Ольги.

— Местные!

Следом появляется команда элегантных джентльменов, одни с дамами в вечерних платьях, другие сами по себе. Владельцы ретроавтомобилей. Они только что проехали на древних «крайслерах» и «мустангах» под балконом «Игуаны Джо», а теперь зашли на коктейль. На мой немой вопрос Ольга кивает: «Тоже все с Арубы».

Голландские яхтсмены, туземная бабушка-гадалка, стайка девушек-шопоголиков с пакетами из торгового центра, влюбленная парочка — мои пляжные знакомые, кормившие сахарного воришку. Похожий на повзрослевшего Гекльберри Финна человек в потрепанном плаще и рваной шляпе заходит в компании косматого, некогда белого пса. Только что он пришвартовал обшарпанную деревянную лодочку с двумя досками-скамейками в городской гавани. Все эти люди нашли, что заказать и с кем поговорить, все поздоровались с нами, каждый на своем языке.

— Придете на парад факелов? — напоминают влюбленные.

— Куда ж я денусь?

— Вы на парад? Я подвезу, — вызывается Гекльберри. — У меня тут корабль.

С января по февраль, иногда с захватом марта, на Арубе сезон карнавалов. Каждый день в городах по всему острову проходят одно-два больших мероприятия вроде уличных костюмированных процессий, а вместе с ними концерты, конкурсы, детские праздники и взрослые вечеринки. Необязательно быть артистом, туземцем или покупать билет, чтобы участвовать. На здешнем карнавале рады всем, кто готов много танцевать и веселиться.

Парад факелов в Ораньестаде открывает череду карнавальных шествий через несколько дней после Нового года. Ближе к вечеру на тротуарах главной улицы столицы не протолкнуться. Семьями подтягиваются местные со своими стульями, корзинами с едой и собаками. Гости острова приходят компаниями, по одному или парами. Тут же завязываются разговоры, люди смеются, стараются перекричать общий гомон, увидев знакомого на другой стороне улицы.

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

LAIF / VOSTOCK PHOTO

Действие начинается после заката. Раньше команды участников несли горящие факелы, теперь они используют разноцветные неоновые фонари-палочки. Их прикрепляют к одежде, шляпам и даже к обуви, несут в руках и раздают зрителям.

Слышится металлический ритм барабанов в сопровождении свистков и трещоток. Иногда с джазом вклинивается саксофон. Люди вскакивают, забывая про стулья, и танцуют. Скоро уже не разобрать, где зрители, где участники, кто родом с Арубы, а кто приехал два дня назад, кто по-хозяйски щедро делится счастьем, а кто пришел, чтобы получить хотя бы его каплю. Знакомые и незнакомые обнимаются, смеются и говорят, как они счастливы. Круговорот взаимности не исчезнет с завершением карнавалов. И нет причин думать, что однажды станет иначе.

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ
Аруба, государство в составе Королевства Нидерландов

Тот самый остров: как жители Арубы обрели покой и счастье
Источник:

журнал «Вокруг света»

Площадь 178,91 км² (188-е место в мире)
Население ~ 107 000 чел. (180-е место)
Плотность населения 624 чел/км²

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Калифорнийский маяк, часовня Альто-Виста, ослиная ферма, птичий заповедник Бубали, пивоварня Балаши, скала Айо-Рок.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА пастечи — рогалики с начинкой из курицы, мяса, рыбы, сыра и ветчины; кокосовые конфеты кокады; острый соус пика-ди-папайя.
ТРАДИЦИОННЫЕ НАПИТКИ арубанское вино, ром, пунш-крем из сливок, желтков, рома и специй.
СУВЕНИРЫ деревянные фигурки и шкатулки, изготовленные в технике мопа-мопа.

РАССТОЯНИЕ от Москвы до Ораньестада ~ 9930 км (от 14 часов в полете без учета пересадок)
ВРЕМЯ отстает от московского на 7 часов
ВАЛЮТА арубанский флорин (10 AWG ~ 5,5 USD)

Фото: SIME (X5) / LEGION-MEDIA; LAIF / VOSTOCK PHOTO (X4); ALAMY (X4), IMAGE BROKER, HEMIS / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2020, частично обновлен в марте 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения