Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

В полевых условиях военные носят неприметный камуфляж, но для особых поводов у них есть особые наряды

Парадная форма отдельных войск может показаться не просто необычной, а даже забавной. При этом, если копнуть глубже, окажется, что каждый элемент обмундирования несет определенный смысл и имеет любопытную историю.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Греция

Вот, например, почетный караул (эвзоны) на могиле неизвестного солдата в Афинах. К охранникам памятника предъявляются особые требования по поводу внешности и роста: они обязательно должны обладать приятной наружностью и быть не ниже 187 сантиметров. Но еще более удивительна их форма. Состоит она из короткой плиссированной юбки, называемой фустанеллой, белой рубашки, красной шапочки с кистью (она называется фареон).

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

На ногах у марширующих солдат гетры белого цвета и специальная обувь — царухи. Каждый царух может весить до 3 килограммов, и подбиты они стальными гвоздями, чтобы подошва не скользила. Благодаря этому каждый шаг солдата сопровождается эффектным цоканьем, а несколько столетий назад, надев царухи, можно было покорить любую гору. Огромные помпоны на обуви тоже неслучайны — прежде в них можно было спрятать холодное оружие.

Такую униформу изготовляют в пошивочной мастерской Президентской гвардии. Караул на могиле неизвестного солдата меняется каждый час, и всякий раз на это зрелище приходят посмотреть туристы и местные жители. Смотрится смена очень эффектно, особенно благодаря особому шагу, который разучивают эвзоны. Эти солдаты относятся к элитному подразделению пехоты греческой армии.

Ватикан

Ватикан — государство карликовое, а потому своей армии не имеет. Папу римского оберегает наемный корпус Швейцарской гвардии, основанный более четырех столетий назад.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Форма папских гвардейцев причудлива, но только кажется смешной. Делится она на парадную, повседневную и рабочую, но чаще туристы видят именно парадную. Костюм состоит из полосатых красно-желто-синих камзолов, брюк, подхваченных под коленями, берета (в особо торжественных случаях головной убор украшается еще и красным плюмажем), панциря. В качестве вооружения имеются алебарда и шпага.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Именно этот образ чаще фигурирует на туристических фотоснимках, хотя тренируются солдаты, конечно, в обычной серой рабочей форме, а чуть более парадная повседневная состоит из синего камзола с белым воротником, черного берета и черных ботинок. Широкие штаны заправляются в синие гетры.

Когда говорят о современной униформе гвардейцев, чаще всего упоминают в качестве ее создателя Микеланджело Буонарроти, но никаких документальных подтверждений этому нет; вероятно, это всего лишь красивая легенда.

Фиджи

В вооруженных силах тихоокеанского островного государства Фиджи служит всего 3500 человек, но это крупнейшая армия во всей Океании! На счету этих ребят четыре государственных переворота, и это только за последние 40 лет.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Самая яркая деталь парадного облачения местных солдат, которая сразу же бросается в глаза — традиционная юбка сулу с неровным низом, нарезанным треугольниками. Рядовые носят сулу белого цвета, офицеры — черного с красными вставками. Впрочем, на Фиджи сулу — вообще главенствующий предмет мужского гардероба. Носят ее и чиновники, и полицейские, и офисные сотрудники, и школьники.

Сверху солдаты надевают красный китель, а у офицеров почетного караула вместо него белый мундир. На бляхе ремня изображен герб Вооруженных сил Фиджи, на ногах кожаные сандалии — тоже вполне себе традиционная местная обувь, уместная в любой обстановке. А вот головного убора для рядовых не предусмотрено. Фиджийцы вообще редко покрывают голову на людях, что связано со спецификой местного этикета. Так, в пределах деревни шляпу носит только вождь.

Италия

Карабинеры — один из четырех видов вооруженных сил Италии, но именно на них в первую очередь обращают внимание приезжие. Очень уж нарядно одеты эти ребята, как будто не охраной правопорядка занимаются, а собрались на какое-то торжественное мероприятие.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Повседневная форма карабинеров — фуражка, белоснежная или синяя рубашка с галстуком, белая портупея, бандольер (сумка для боеприпасов), сапоги, брюки с красной полосой, а в некоторых случаях и эффектный плащ. Многие путают карабинеров с полицейскими, но это две разных структуры. Полиция — структура гражданская, тогда как карабинеры — военная. И в маленьких населенных пунктах вторых можно встретить намного чаще, чем в крупных городах.

Таиланд

Глядя на этих красавцев, сложно представить, что в середине позапрошлого столетия тайская гвардия занималась… отпугиванием ворон. Да-да, именно такую службу несли тайские солдаты — разгоняли птиц, а также не в меру громких торговцев, которые тревожили покой монарха. Но эта бесславная страница истории тайской армии быстро оказалась перевернутой, и уже пару десятилетий спустя гвардейцы сопровождали короля во всех поездках.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Форма тайской гвардии впечатляет буйством красок: тут вам и розовый, и голубой, и ярко-желтый. Увидеть это во всей красе можно на параде в честь дня рождения короля. В сети можно встретить версию, будто бы цвет мундира зависит от дня недели, но это не так. Цвета соответствуют роду войск: красный и белый — личные телохранители короля. В желтых и зеленых мундирах на парад выходят гвардейцы артиллерийского батальона. А небесно-голубые мундиры носят гвардейцы военно-воздушной академии Таиланда. Их еще называют «стражами воздуха».

Что же касается причудливых высоких головных уборов, то это наследие британцев, но ввиду жаркого климата вместо меха в Таиланде используют перья.

КНДР

На фоне всего вышеперечисленного женская солдатская форма из Северной Кореи выглядит скромно. В 2015 году для кореянок, достигших совершеннолетия, служба в армии стала обязательной. На сегодняшний день более 40% гражданок КНДР в возрасте от 18 до 25 лет носят военную форму.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Индия

Индийская парадная военная форма оставляет ощущение карнавала. Самое интересное, здесь нет единых регламентов, поскольку страна огромна, и специфика формы меняется от штата к штату.

Краше всех выглядят пограничники, особенно их головные уборы, увенчанные причудливыми гребнями. А еще многие туристы специально приезжают в городок Амритсар, а оттуда едут в поселок Вагах, где находится пропускной пункт между Индией и Пакистаном.

Парад мундиров: 7 примеров необычной военной формы разных стран мира

Именно здесь начиная с 1959 года проводится так называемая Церемония вечерней зари — смена караула перед заходом солнца. Выглядит это крайне необычно, а шикарную форму что у индийцев, что у пакистанцев можно рассмотреть в деталях.

Фото: Getty Images

Материал опубликован в декабре 2019, частично обновлен в феврале 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения