Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фиджи: вежливость королей

В вооруженных силах тихоокеанского островного государства Фиджи служит около 3500 человек. Это крупнейшая в Океании армия

Фиджи: вежливость королей
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

На счету военных Фиджи за 40 лет (с 1970 года. — Прим. Vokrugsveta.ru) независимости страны — четыре переворота. Последний переворот, когда армия взяла контроль над государством, произошел в 2006 году.

Фиджи: вежливость королей
Источник:
Jan Butchofsky / Alamy via Legion Media

Почетный караул фиджийцев носит форму, в которой прослеживается британское влияние. Великобритания управляла страной без малого сто лет: основавший государство верховный вождь Такомбау создал администрацию на английский манер, а в 1874 году отрекся от власти в пользу королевы Великобритании Виктории.

1. Головного убора у рядовых нет (белую фуражку с золотой отделкой носит лишь начальник караула, а вместо юбки сулу у него белые брюки). К головным уборам у фиджийцев особое отношение. Например, в пределах деревни нельзя носить шляпу — это прерогатива местного вождя.

2. Красный китель — атрибут рядового. Цветом напоминает британский солдатский мундир Викторианской эпохи. Фиджийские офицеры почетного караула носят белоснежные мундиры с золотыми аксельбантами.

3. Юбка сулу — традиционное местное одеяние до прихода англичан-колонизаторов. У рядовых она белого цвета, у офицеров — черная с красными лампасами. Сулу носят не только военные почетного караула, но и полицейские, государственные клерки и школьники.

4. Ремень. На бляхе изображен герб Вооруженных сил Фиджи. Восьмиконечная звезда со стоящим на короне львом символизируют связь с британской монархией.

5. Кожаные сандалии — самая распространенная обувь на Фиджи. Ее носят даже государственные чиновники во время деловых встреч международного уровня.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения