Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Все слышали про донорство крови и знают, что это благородное и полезное дело. Но когда речь заходит о донорстве костного мозга, многих начинают одолевать сомнения

Между тем стать донором костного мозга ненамного сложнее, чем сдать для кого-то кровь. И порой это единственный реальный шанс сохранить жизнь человеку.

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

История успешных трансплантаций костного мозга очень коротка, хотя первые эксперименты в этой области проводились еще в позапрошлом веке. Ученые не сразу поняли, насколько важно максимальное генетическое совпадение донора и реципиента. Но уже в 1970-е годы такое лечение давало положительные результаты, даже притом что порой назначалось уже на запущенной стадии болезни. Многие из тогдашних больных живы по сей день, создали семьи, стали родителями.

Что такое костный мозг

Внешне костный мозг похож на кровь. Он находится внутри крупных костей и отвечает за то, чтобы наша кровь обновлялась. Основная масса костномозгового вещества находится в полости тазовых костей, грудины и ребер; остальная часть расположена в позвонках и трубчатых костях. При лейкозе и некоторых других заболеваниях система дает сбой, и костный мозг не может работать как надо. Одной химиотерапии может быть недостаточно для лечения. В ряде случаев требуется трансплантация.

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Поиск донора

Проблема в том, что костный мозг — это не просто кровь определенной группы. Генетическая совместимость донора и реципиента должна быть максимальной, иначе иммунитет атакует чужеродные клетки, и пациент погибнет. Подходящий донор может обнаружиться на другом конце страны, а то и земного шара. Нередко он даже внешне похож на реципиента.

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Именно поиск подходящего донора — основная проблема для пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга (ТКМ). Родные братья и сестры, если они есть, подойдут лишь в 25% случаев. В идеале для полной генетической совместимости должны совпасть 10 четырехзначных параметров ДНК. Шанс найти человека с таким генотипом — один на десять тысяч.

Кстати, совпадение групп крови по системе AB0 при этом не является обязательным. Доноров ищут по специальным базам — регистрам доноров. Самый большой регистр находится в США: более 9 миллионов потенциальных доноров. В Европе также есть многомиллионные регистры, особенно в Германии. В России потенциальных доноров костного мозга пока меньше 100 000 человек.

Расширять национальный регистр доноров очень важно. Во-первых, шанс найти генетического «близнеца» выше среди представителей одной национальности. Во-вторых, это намного дешевле. Поиск в российском регистре стоит 150–300 тысяч рублей, а в зарубежных — около 18 000 евро.

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Эта сумма включает подбор донора, проведение высокоразрешающего типирования, обследование донора, процедура забора стволовых гемопоэтических клеток, оплата работы врачей, поддержка национального регистра. К сожалению, при этом нет никакой гарантии, что совместимый донор будет найден. Именно поэтому в регистре должны быть представлены люди самых разных национальностей.

Как стать потенциальным донором костного мозга

Чтобы войти в регистр, нужно заполнить анкету и сдать маленькую пробирку крови из вены для типирования. Процедура типирования бесплатна для донора, она оплачивается благотворительными фондами. На самом деле это недешево — процедура стоит около 15 000 рублей для одного донора.

Когда очередному пациенту требуется трансплантация, первым делом ищут среди соотечественников. Если окажется, что подходите именно вы, вам позвонят и еще раз спросят вашего согласия. Это может произойти через год, два, десять лет или не произойти никогда.

Забор материала

Если всё совпало и донор согласен на трансплантацию, его приглашают в клинику, обследуют и готовят к забору клеток. Отказаться можно на любом из этапов, но важно понимать, что передумать в последний момент — значит убить пациента, чей костный мозг уже уничтожен. В ожидании пересадки реципиенты находятся в стерильном боксе, их контакт с внешним миром практически исключен.

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Забрать костный мозг от донора можно двумя способами. Каким будут брать у вас, вы выбираете сами. Либо из тазовых костей под легким внутривенным наркозом, либо из вены с помощью сепаратора. Для этого за несколько дней вводят лекарство, «выгоняющее» стволовые клетки в кровь. Дальше в течение 4–5 часов их «вылавливают». Внешне процедура напоминает обычную донацию, только из двух рук.

Собственные стволовые клетки полностью восстанавливаются за несколько недель, в течение которых донор может почувствовать легкое недомогание и боль там, где сделали прокол, но не более. В тот же день можно идти домой. Для донора процедура абсолютно безопасна.

На перевозку контейнера с костным мозгом отводится не более 72 часов. На самом деле 72 часа — это уже слишком много, действовать надо быстрее. Контейнер везет специальный человек, и он не имеет права оставлять бесценную сумку без присмотра ни на секунду. Костный мозг не проносят через рамку металлоискателя, не просвечивают. Выбирается максимально быстрый вариант доставки. Если есть прямой рейс, то только им, а иногда и с мигалками к трапу самолета и от трапа в клинику, где в любое время суток уже ожидают важный груз.

Как проходит трансплантация

Перед трансплантацией пораженный костный мозг пациента уничтожают сильнейшими химиопрепаратами, а на его место пересаживают костный мозг донора. Это не хирургическая операция, всё выглядит как обычное переливание крови. Нужные клетки сами «расселяются» по организму и начинают работать. При этом у реципиента меняется даже группа крови — становится как у донора.

Доставка жизни: 4 факта о донорстве костного мозга

Донор и реципиент не могут познакомиться ранее чем через два года после успешной трансплантации. Но они могут вести анонимную переписку через сотрудников регистра. Обычно в этих письмах слова благодарности, поддержки, поздравления с праздниками. Такая система действует по этическим причинам.

Во-первых, ТКМ не панацея, что-то всё равно может пойти не так. Во-вторых, хотя донорство безвозмездно, специалисты не исключают, что какой-нибудь донор может попросить денег за предоставленный костный мозг. Поэтому в течение двух лет реципиент и донор могут знать друг о друге только минимум: пол, возраст, страну проживания. Впоследствии, если всё хорошо, они могут познакомиться в реальной жизни.

Фото: Getty Images

Материал опубликован в октябре 2019, частично обновлен в ноябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения