Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как наследуется группа крови? Объясняет врач

Рассказываем, может ли у ребенка и родителей быть разная группа крови

9 октября 2022
Как наследуется группа крови? Объясняет врач
Источник:
Pixel-shot / Alamy

Читатели «Вокруг света» часто спрашивают, как наследуется группа крови. Мы задали этот вопрос врачу-педиатру телемедицинского онлайн-сервиса «НаПоправку» Яне Денисовой.

Действительно, у ребенка и родителей могут отличаться группы крови и резус-фактор, ответила педиатр. Из-за чего это происходит, можно объяснить с помощью системы AВ0, которую использует в медицине для обозначения групп крови.

Как наследуется группа крови?

В системе АВ0 буквами А и В обозначают антигены, которые обнаруживаются на мембранах эритроцитов, а символом 0 — их отсутствие. То есть у первой группы крови (00) антигенов А и В нет, у второй (АА или А0) — есть только антиген А, у третьей (В0 или ВВ) — есть только антиген В. У четвертой (АВ) — есть оба.

Яна Денисова

«За наследование группы крови отвечает ген, который имеет две аллели (два варианта). Один наследуется от матери, а второй — от отца. То есть родитель с четвертой группой крови (АВ) может передать ребенку либо вариант А, либо вариант В. Родитель со второй группой крови (А0 или АА) может передать либо вариант А, либо вариант 0».

Теперь разберем пример. Допустим, у матери вторая группа крови (А0 или АА). У отца — четвертая (АВ). Мать может передать ребенку аллели А или 0, а отец — аллели А или В. Эти варианты могут сочетаться друг с другом в четырех комбинациях: В0, АВ, А0 или АА. Но и АА, и А0 — это вторая группа крови, так как антиген А есть, а В отсутствует. То есть у такого ребенка может быть вторая (А0 или АА), третья (В0) или четвертая (АВ) группы крови.

Возьмем другой случай. Допустим, у родителей вторая (А0 или АА) и третья (В0 или ВВ) группы крови. Ребенок в такой паре может унаследовать от матери вариант А или 0, а от отца — В или 0. Эти варианты могут сложиться в следующих комбинациях: 00, А0 или АА, В0 или ВВ, АВ. То есть у ребенка в такой паре может быть любая группа крови из четырех.

При этом в паре, где у обоих родителей первая группа крови (00), они оба могут передать ребенку только вариант 0, то есть ребенок может получить только первую группу крови (00).

От чего зависит резус-фактор человека?

Перейдем к резус-фактору. Он может быть отрицательным и положительным и выражается через антиген D. У человека с положительным резус-фактором могут быть варианты DD или Dd, а с отрицательным — только dd.

Если у обоих родителей положительные резусы DD и DD, то ребенок может получить только положительный резус-фактор варианта DD. Если у родителей положительные резусы DD и Dd, то у ребенка тоже будет положительный резус-фактор с вариантами DD или Dd.

Если у обоих родителей резусы положительные с вариантами Dd и Dd, то у ребенка может положительный резус-фактор вариантов DD и Dd или отрицательный резус-фактор варианта dd.

Как наследуется группа крови? Объясняет врач

Таблица показывает, что у ребенка, родившегося от пары со второй и третьей положительными группами крови, могут любые группа крови и резус-фактор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения