Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм

Трудно определить точные пределы испытаний, которые способен выдержать тренированный человек. Интереснее возможности не отдельных уникумов, а среднестатистического тела

Человек — это средних размеров животное, мягкое и чувствительное к боли. Попробуйте ударить по дереву, и вы рискуете сломать руку. Погрузитесь в воду с головой минут на 10, и вы почти наверняка задохнетесь. Выйдите зимой на улицу без обуви, и получите обморожение.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
Источник:
robertharding via Legion Media

Согласно «правилу троек», выдержать отсутствие пищи можно около трех недель, воды — три дня, кислорода — три минуты. Однако нет правил без исключений, и во многих обстоятельствах человеческий организм проявляет настоящие сверхспособности к адаптации. Они позволяют переносить самые экстремальные испытания, какие только встречаются на Земле.

Жара и холод

Жара заставляет организм направлять кровь ближе к поверхности тела, где она охлаждается за счет испарения пота. Механизм работает весьма эффективно, и лишь в крайних случаях температура тела может подняться выше 40 °C, что приведет к развитию теплового удара. Это особенно опасно для сердца, которое перегревается и не справляется с интенсивным прокачиванием крови.

При влажности всего в 10% человек способен выжить и при температуре воздуха более 100 °C, но при высокой влажности испарение пота затруднено, и гипертермия может начаться очень быстро. Разогрев тела выше 42–43 °C в течение часа ведет к денатурации и разрушению клеточных белков: биохимия человеческого организма не приспособлена к этим температурам.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм

Оказавшись на морозе, тело моментально переходит в «режим энергосбережения». Чтобы замедлить потерю тепла, сосуды на поверхности резко сужаются и ток крови перенаправляется к внутренним органам. Замедляется обмен веществ, движения становятся вялыми, начинается рефлекторное дрожание: мускулы резко сокращаются, дополнительно подогревая организм.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
Нормальный обмен веществ нарушается, когда температура тела падает ниже 35 °С, а смертельно опасным считается уровень ниже 28 °С

Эти механизмы не способны поддерживать нормальный обмен веществ лишь тогда, когда температура тела падает ниже 35 °C, а смертельно опасным считается уровень ниже 28 °C. Почти остановившееся сердце больше не может снабжать мозг и тело нужным количеством кислорода, наступает оцепенение и гибель.

Известны отдельные счастливцы, которые в таких условиях впали в некоторое подобие гибернации и после спасения полностью восстановились. Но это все-таки исключение: подавляющему большинству людей для комфортного существования в течение неопределенно долгого времени необходима температура воздуха в пределах 4–35 °C при влажности 50% (чем суше вокруг, тем легче переносятся экстремальные значения).

СУПЕРГЕРОЙ
Вим Хоф

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
Источник:
Fotostand via Legion Media

Постоянно тренирующийся атлет из Нидерландов Вим Хоф, обладатель титула «Ледяной человек», бегает марафоны босиком по снегу и однажды поднялся на Эверест в одних шортах.

В 2009 году он провел один час 42 минуты 22 секунды в бочке с ледяной крошкой, установив мировой рекорд. В 2013-м Хоф улучшил результат на 11 минут 40 секунд. Через два года китаец Цзинь Сунхао продержался еще дольше — 1 час 55 минут. (По состоянию на 2023 год рекорд по пребыванию в емкости со льдом составляет три часа и принадлежит поляку Валериану Романовскому. — Прим. Vokrugsveta.ru)

Высота и глубина

Не лучшим образом переносит организм и пребывание на большой высоте, например в горах. Воздух у поверхности Земли содержит около 21% кислорода, на высоте его становится меньше, вплоть до критических 11% — уровня, ниже которого наступает потеря сознания.

Пониженное атмосферное давление в горах дополнительно ослабляет поступление кислорода в кровь, и на высотах более 4–5 км развивается горная болезнь. Острая гипоксия вызывает слабость и головную боль, нарушение мышления, головокружение при каждом движении. Лишь постепенная акклиматизация позволяет организму адаптироваться к нехватке кислорода, прежде всего вырабатывая дополнительный гемоглобин.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм

Оборотная сторона гор — море с его повышенным давлением, которое увеличивается на одну атмосферу с каждыми 10 м глубины. Клетки человеческого организма заполнены водой и компенсируют внешнее давление внутренним, что позволяет, удерживая дыхание, нырять на десятки и сотни метров. Аквалангисты же достигают и более 300 м, пользуясь специальными газовыми смесями, которые облегчают дыхание при большом давлении. Одетые в сложные костюмы водолазы работают еще глубже. Главную опасность для них представляет не глубина, а подъем.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм

На каждую дополнительную атмосферу кровь и другие жидкости тела поглощают около литра азота, и резкое падение давления приводит к высвобождению газа. При этом могут образоваться кипящие пузырьки, которые закупоривают сосуды и повреждают ткани. По счастью, бороться с кессонной болезнью помогает само время.

Осторожный, с долгими перерывами подъем позволяет газам выводиться постепенно, не создавая серьезных проблем. Тратя на адаптацию часы, а то и целые дни, водолазы достигают глубин вплоть до 500–600 м. Ниже их давление оказывается уже так велико, что меняет вязкость клеточных мембран. Это приводит к сбоям в работе нейронов, проявляется кратковременными потерями сознания и другими смертельно опасными симптомами, которые знакомы не только водолазам, но и летчикам.

СУПЕРГЕРОИ
В горах и под водой

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
Источник:
Eventpress via Legion Media

Коренные жители Тибета, Анд и Гималаев приспособлены к высотной гипоксии. Их «сверхспособности» связаны с сильной сердечной мышцей, увеличенным объемом легких, повышенным содержанием гемоглобина и замедленным обменом веществ, позволяющим экономить кислород. Однако даже профессиональные альпинисты и проводники-шерпы почти всегда пользуются кислородными баллонами, поднимаясь на самые высокие пики, а 10 км считаются пределом, выше которого адаптация уже невозможна.

«Самый глубоководный человек на Земле» австрийский фридайвер Герберт Нич (на фото) сумел погрузиться на рекордные 214 м без использования акваланга.

Тяжесть и скорость

Пока люди не ступят на поверхность какой-нибудь далекой экзопланеты крупнее Земли, испытать воздействие повышенной гравитации нам не доведется. Но с ее аналогом человечество столкнулось уже в ХХ веке, в годы Первой мировой войны, когда у летчиков, совершавших особенно стремительные маневры, стали происходить внезапные отключения сознания.

По мере развития и ускорения авиации перегрузки сделались весьма актуальной проблемой, и в 1940-х их влияние на организм исследовал полковник американских ВВС Джон Стэпп. С помощью специальной тележки с реактивным двигателем десятки добровольцев подвергались резкому торможению и критическим перегрузкам, как при аварии.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм

Сам выступая постоянным подопытным в этих тестах, Стэпп получил несколько переломов, растерял зубные пломбы, дал классическую формулировку закона Мерфи («Все, что может пойти не так, пойдет не так»), но показал, что главные эффекты перегрузок связаны с перераспределением крови в организме.

Сердце и сосуды оказываются неспособны поддерживать нормальный кровоток. Жидкость скапливается в нижних конечностях, мозг не получает достаточно кислорода и отключается. Для нетренированного человека предел перегрузок составляет от 4 до 8 g (1 g соответствует силе тяжести Земли), приложенных в направлении от головы к ногам.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм

Зато перегрузки, направленные перпендикулярно оси тела, от спины к груди, переносятся значительно легче, поэтому космонавты в стартующем на орбиту корабле устраиваются на специальных горизонтальных ложементах. Теоретически человек способен выдержать такую нагрузку вплоть до 45 g, и лишь при достижении 50 g начнутся повреждения мягких тканей и внутренних органов. Многие чувствуют себя некомфортно даже при легких (в пределах 1–1,5 g) перегрузках, возникающих во время взлета пассажирского авиалайнера, однако пилоты истребителей должны выдерживать и 10 g.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
Источник:
Bettmann / Contributor / Getty Images

СУПЕРГЕРОЙ
Высший пилотаж

Полковник Джон Стэпп в ходе тестов перенес 46 g и выжил. Он умер лишь в глубокой старости.

Смерть

Настоящей сверхспособностью человека остается, конечно, мышление. Какими бы ни были пределы существования нашего тела, они резко расширились благодаря одежде, огню и другим технологиям, позволяющим поддерживать комфортные условия в любой некомфортной среде, от полярных снегов до ближнего космоса. Современная медицина привела к быстрому увеличению средней продолжительности жизни, которая сегодня превышает 72 года.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
По данным некоторых демографов, возраст «экстремальных» долгожителей растет, хотя и медленно, и к 2070-му достигнет 125 лет

Стремительно растет число стариков, однако в 2016 году журнал Nature опубликовал исследование, показавшее, что максимальный возраст долгожителей вышел на плато еще в 1990-х. С тех пор он никакого прогресса не демонстрирует, колеблясь в районе 115 лет. Все это заставляет считать, что человечество достигло пределов своего срока, определяемых самим устройством нашего тела.

Впрочем, многие специалисты оспаривают такие выводы. По данным некоторых демографов, возраст «экстремальных» долгожителей продолжает расти, хотя и медленно, и к 2070-му достигнет 125 лет. Другие ученые замечают, что естественный радиационный фон, воздействию которого подвергаются все обитатели Земли, увеличивает шансы развития рака на 0,025% в год. Теоретически это накладывает еще одно ограничение на максимальную продолжительность жизни — 4000 лет, в течение которых злокачественная опухоль появится гарантированно. Однако за такой приличный срок люди со своими сверхспособностями к мышлению наверняка найдут спасение и от этой смертельной угрозы.

Люди на пределе: какие нагрузки способен выдержать человеческий организм
Источник:
Eric CATARINA/Gamma-Rapho via Getty Images

СУПЕРГЕРОИНЯ
Жанна Бессмертная

122 года и шесть месяцев — надежно подтвержденный рекорд срока жизни, установленный француженкой Жанной Кальман (1875–1997) и с тех пор так и не побитый.

Фото: ALASKA STOCK IMAGES / LEGION-MEDIA, SPL (X3), SOLENT NEWS / LEGION-MEDIA, AP, AFP (X3) / EAST NEWS, ISTOCK, IMAGE SOURCE / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2019, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения