Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Драконы со спокойствием духа: форма португальских гвардейцев

USHE — специальное подразделение Национальной республиканской гвардии Португалии (GNR), созданной в 1801 году. Главные его функции — сопровождение торжественных церемоний, почетный эскорт, охрана Беленского дворца в Лиссабоне

Драконы со спокойствием духа: форма португальских гвардейцев
Источник:
PhotoStock-Israel / Alamy via Legion Media

Из 84 военнослужащих, охраняющих Президентский дворец, пятеро — женщины. Девиз USHE: Aequo animo (лат. «со спокойствием духа»), означает готовность действовать решительно и спокойно вне зависимости от обстоятельств.

Драконы со спокойствием духа: форма португальских гвардейцев
Источник:
ISTOCK

1. Кавалерийский шлем прусского образца пикельхаубе (или пикельхельм). Султан из конского волоса — отличительная деталь кавалеристов (у пехотинцев шлемы без султана). Вместо кокарды — государственный герб Португалии.

2. Доломан — часть гусарского мундира (USHE было создано в 2008 году как преемник и хранитель традиций кавалерийского полка). Название происходит от турецкого слова «доламан», означающего длинную одежду с узкими рукавами. Стоящие в почетном карауле у Беленского дворца гвардейцы всегда носят так называемую большую униформу (grande uniforme). Женский вариант доломана отличается покроем, открытым воротом и количеством пуговиц (пять в женском варианте, четыре в мужском).

3. Галстук. На заколке — эмблема GNR: два золотых дракона, разделенные мечом, символизируют защиту закона.

4. Панталер, или бандольера, — перевязь через плечо у кавалеристов. На ней раньше носили лядунку (патронную сумку) и крепили ружье.

5. Форменный ремень. На бляхе — эмблема с двумя драконами.

6. Кавалерийские перчатки-краги (от нидерл. kraag — «воротник»). Так называли пришиваемые к перчаткам отвороты. Они защищали руки от ожогов при стрельбе, а также часто играли роль карманов. За высокие плотно прилегающие отвороты было удобно закладывать какую-то мелочь — от платка до письма.

7. Ботфорты — кавалерийские, с пристегнутыми шпорами. Ботфорты сшиты из очень толстой кожи и практически не гнутся. Изначально такие сапоги позволяли конным воинам долго находиться в седле на поле боя.

8. Кавалерийская хромированная сабля. На ее эфесе — темляк, петля из шнура. Она надевается на кисть руки, чтобы предотвратить случайное выпадение сабли.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения