Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рожденные на коленке: 6 известных компаний, вышедших из гаражей и подсобок

Основать крупнейшую в мире корпорацию и стать миллионером можно и без модного офиса в центре города

«Вокруг света» приводит несколько примеров того, как молодые бизнесмены из США начинали дело своей жизни, позднее принесшее им славу и состояние, в обычных невзрачных гаражах.

Harley-Davidson

Адрес: север Милуоки, штат Висконсин
Год основания: 1903

Рожденные на коленке: 6 известных компаний, вышедших из гаражей и подсобок

В 1901 году 21-летний Уильям Харлей создал чертеж маломощного мотора, который он собирался установить на свой велосипед для придания тому ускорения. В последующие два года он собирал «велосипед с мотором» в сарае (на фото) на севере города Милуоки со своим лучшим другом Артуром Дэвидсоном.

У семьи Харлея не было автомобиля, поэтому сарай служил гаражом: помимо утвари и рабочих инструментов, там хранились велосипеды. В 1903 году Харлей, Артур Дэвидсон и присоединившийся к ним брат Артура Уолтер собрали свой первый мотоцикл с одноцилиндровым двигателем. Этот момент и считается официальной датой основания компании «Харлей-Дэвидсон».

Disney

Адрес: Кингсвелл-авеню, 4651, Лос-Анджелес, штат Калифорния
Год основания: 1923

Рожденные на коленке: 6 известных компаний, вышедших из гаражей и подсобок

Примерно в 45 минутах езды от парка развлечений «Диснейленд» в калифорнийском Анахейме, в соседнем Лос-Анджелесе на Кингсвелл-авеню находится невзрачное, ничем не примечательное на первый взгляд здание, без которого всемирно известная корпорация не существовала бы. Или, по крайней мере, не была бы такой, какой мы ее знаем.

В 1923 году принадлежавшее дяде Уолта Диснея Роберту строение, а точнее даже гараж в задней его части стал домом для первой компании художника-мультипликатора и его брата Роя — «Первой студии Дисней» (The First Disney Studio). Именно здесь были сняты первые анимационные фильмы о приключениях Алисы в Стране чудес по мотивам сказки Льюиса Кэрролла.

Hewlett-Packard

Адрес: Эдисон-авеню, 367, Пало-Альто, штат Калифорния
Год основания: 1939

+1

Пожалуй, самый известный гараж в мире бизнеса находится в Пало-Альто. На подъездной дорожке у дома номер 367 по Эдисон-авеню, за которым и стоит гараж, даже установлена памятная табличка: «Место рождения Кремниевой долины».

Здесь в 1939 году Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард собрали свой первый прибор — аудиоосциллятор HP200A. Примечательно, что первым клиентом HP (Hewlett-Packard) стала упоминавшаяся компания Disney, купившая сразу восемь приборов для тестирования звукового оборудования. Сегодня к дому и гаражу водят экскурсии.

Apple

Адрес: Крайст-драйв, 2066, Лос-Альтос, штат Калифорния
Год основания: 1976

Рожденные на коленке: 6 известных компаний, вышедших из гаражей и подсобок

Еще один известнейший гараж, который сегодня превратился в достопримечательность и даже подобие места паломничества, особенно среди стартаперов из мира высоких технологий, — это гараж на Крайст-драйв в калифорнийском городке Лос-Альтос, некогда принадлежавший семье Джобсов.

Именно здесь в 1976 году 21-летний Стив Джобс и 26-летний Стив Возняк за 30 дней собрали 50 первых компьютеров Apple I и продали их по цене 500 долларов каждый. Так началась история компании Apple Computer, Inc.

Amazon

Адрес: Северо-восточная 28-я улица, 10704, Белвью, штат Вашингтон
Год основания: 1994

Рожденные на коленке: 6 известных компаний, вышедших из гаражей и подсобок

Крупнейший в мире онлайн-магазин, в котором сегодня можно купить все, чего душа пожелает, был основан предпринимателем Джеффом Безосом 5 июля 1994 года в гараже принадлежавшего его семье дома в городе Белвью.

Изначально Безос планировал продавать по сети только книги, и, собственно, первые пару лет бизнес полностью управлялся из гаража. В 1995-м отсюда был запущен сайт Amazon.com, в июле того же года через сайт была продана первая книга. В 1998-м магазин добавил на свои виртуальные полки музыкальные диски, а чуть позднее — видеокассеты и DVD. Впрочем, на IPO компания вышла раньше: первые акции Amazon были размещены на бирже NASDAQ в мае 1997-го.

К тому времени «офис», разумеется, уже переехал. Сегодня штаб-квартира Amazon расположена в Сиэтле в 160-метровом небоскребе Doppler, также известном как Amazon Tower I.

Google

Адрес: Санта-Маргарита-авеню, 232, Менло-Парк, штат Калифорния
Год основания: 1998

Рожденные на коленке: 6 известных компаний, вышедших из гаражей и подсобок

Сегодня посмотреть на первую «штаб-квартиру» корпорации Google можно на картах сервиса (и даже погулять по ней — виртуально, конечно). В уже далеком 1998 году студенты Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумали то, что позднее стало Google, в гараже Сьюзен Воджиски. По некоторым оценкам, тогда Пейдж и Брин снимали дом и примыкавший к нему гараж за 1700 долларов в месяц. В 2006 году компания купила строения у Воджиски, чтобы «сохранить гараж как часть наследия компании».

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons, Loc.gov

Материал опубликован в марте 2019, частично обновлен в сентябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения