Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

4 марта 2019

Кажется, что об австрийской кухне мы знаем всё: шницель, сосиски, венский кофе и штрудель... На самом деле все не так просто: некоторые из этих блюд называются венскими только за границей, а сами австрийцы к ним равнодушны. Но есть и противоположные примеры: еда, которую австрийцы обожают, а весь мир об этом даже не догадывается. «Вокруг света» развенчивает пять мифов о гастрономических пристрастиях австрийцев.

Венский кофе

Впервые кофе был приготовлен в Австрии в середине XVII века, а первые кофейни появились в стране через несколько десятилетий. При упоминании словосочетания «венский кофе» в голове появляется только одна картинка: большая чашка, до краев наполненная ароматным напитком и украшенная шапкой из взбитых сливок и шоколадной стружки. Да, таким «кофе по-венски» привыкли пить во всем мире, но вот в австрийских кофейнях популярен другой вариант, поскромнее.

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

Второй вариант напитка называют «венский кофе с меланжем». Его подают в чашке для капучино. В кофейную основу добавляют вспененное молоко и только потом кладут сливки — по структуре они намного плотнее, чем в знакомом нам варианте.

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

Иногда это связано с жирностью, интенсивностью взбивания сливок и добавлением сахарной пудры. Бывает, что для устойчивости к сливкам добавляют немного яичной смеси, но в напитке этого совсем не чувствуется. Еще к кофе с меланжем в Австрии обязательно подают стакан воды.

Сосисочный вопрос

Сосиски — наверное, самое популярное австрийское блюдо. Кажется, что они должны были стать тут главной уличной едой наравне с кебабом. Но это не так: австрийцы готовят их на ярмарках или во время праздников, а если вы захотите съесть сосиску в булочке в обычный день, то нужно знать заранее выяснить, куда отправиться, чтобы не остаться разочарованным. Зато в магазинах выбор колбасок огромный, и, кстати, австрийцы предпочитают жарить их, а не варить.

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

Что же заменило привычные нам хот-доги в австрийском стритфуде? Ищите Noodles — места с такой вывеской есть по всей Вене. С переводе английского noodles — это лапша, а в таких заведениях готовят суши, азиатские закуски и воки, но с ориентацией на вкус местных. Лапша здесь обычно одна — пшеничная, на выбор два соуса — терияки или чесночный, а самая популярная начинка — курица в панировке (кажется, будто это нарезанный шницель). Блюдо получается достаточно калорийным и привычным по вкусу европейцу, хотя азиатскую нотку добавляют соевые бобы и овощи.

Венские вафли

Если начать искать места, где делают только так называемые венские вафли, то в Москве их окажется больше, чем в Вене. Да, туристов, находящихся в томительном ожидании большой пышной вафли с разнообразным топингом, в Австрии ждет разочарование. В России этот десерт четко ассоциируется с Веной, именно венскими называют такие вафли во всех кафе, такое наименование мы встрчаем на упаковках на полках супермаркетов. Конечно, попробовать вафли в Австрии тоже можно. Если заранее знать, где их делают.

Например, в Граце (второй по величине город Австрии) навигатор приведет вас только в одну точку — кафе с замороженным йогуртом, где также пекут вафли. А если спросить у местных жителей, где же попробовать венские вафли, то они направят вас совсем к другим сладостям.

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

Венские вафли для австрийцев — это вафли, произведенные компанией Manner . Их начали делать в Австрии в конце XIX века, с тех пор вафли в розовой фольге — одна из главных местных сладостей. На вид они напоминают самые обычные вафли с прослойкой, но именно эта прослойка — их изюминка. Ее видов множество: шоколадная, ореховая, кокосовая, лимонная и проч. Все начинки имеют очень насыщенный вкус — это их основное отличие от вафель других производителей.

Эти вафли настолько знамениты, что имеют свои магазины. Не заметить их невозможно: розовые витрины всегда выделяются на улице.

Суп-гуляш

Если решите заказать такое блюдо в австрийском ресторане, то будьте аккуратнее. Нужно заранее уточнить, какую именно версию супа вам принесут. Оригинальный суп-гуляш — это густой наваристый суп, с крупно нарезанной картошкой и говядиной. Очень сытное и ароматное блюдо, родиной которого считается Венгрия.

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

В Австрии такой суп тоже популярен, но и названия убирают слово «венгерский», поэтому возникает некоторая путаница. В австрийском варианте этого блюда картошку режут мельче, добавляют в суп красную фасоль, а мясо заменяют сосисками, так что что-то общее у этих блюд есть, но различия все-таки существенные. К тому же в австрийскую версию добавляют красный перец — суп получается довольно острый. Поэтому советуем всегда спрашивать у официанта об ингредиентах, чтобы и наесться, и остаться довольным.

Мясо или овощи?

Колбаски, шницели, кебаб — кажется, что в Австрии такое разнообразие вкусных мясных продуктов, что стать вегетарианцем здесь невозможно. Тем не менее 9% населения страны вегетарианцы или веганы.

Не провафли! 5 мифов об австрийской кухне

Придерживаться в питании только растительной пищи в Австрии не так сложно: круглый год на полках супермаркетов есть все необходимые овощи и фрукты. Ассортимент фруктов приятно удивляет: манго, дыню, ананас, клубнику и еще несколько видов азиатских фруктов можно купить и зимой и летом.

Поддерживают популярное направление и кафе (среди них немало веганских), а также сетевые рестораны быстрого питания: часть роллов и бургеров тут с вегетарианскими наполнителми.

Фото: imago / Arnulf Hettrich / Legion-Media, Lenz, G. / Arco Images GmbH / Legion-Media, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения