Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово главного редактора: о вере в Деда Мороза

1 января 2019
Слово главного редактора: о вере в Деда Мороза
Не удивлюсь, если Санта-Клаус — самый часто изображаемый сказочный персонаж на свете. Для них даже школы есть

Когда мне было 5 лет, меня иногда оставляли дома одного. Как-то я из исследовательского интереса обыскал все шкафы в квартире. И нашел железную дорогу — новую, большую, с паровозиком на батарейках. Спрятана она была в самом верхнем ящике за стопкой пододеяльников, и, чтобы добраться туда, пришлось придвинуть к шкафу тумбочку, положить на нее несколько диванных подушек и затем, балансируя на этой шаткой конструкции, кончиками пальцев подтягивать к себе коробку.

Я не стал распаковывать находку и решил дождаться взрослых. «Это тебе на Новый год!» — было сказано, а ведь шел только ноябрь! В новогоднюю ночь эту самую железную дорогу положил для меня под елку... Дед Мороз. По крайней мере, так сказали на следующее утро. И самое удивительное, что я поверил!

На следующий год я чуть ли не там же и при тех же обстоятельствах нашел сборную модель корабля, крейсера «Аврора». И никому об этом не рассказал: если Дед Мороз хранит у нас подарки до праздника, значит, так надо. А первого января мне вдруг решили объяснить, что Дед Мороз — это всего лишь сказка. «Ты уже большой!»

Я вот к чему веду. Добрый бородач, Снегурочка, мешок с подарками — красивая история, в которую дети охотно верят. А заканчивается она чаще всего внезапно, бесславно и обыденно. Надо, чтобы лучший в мире сценарист написал пьесу с разоблачением Деда Мороза (или Санты), а лучшие режиссеры ежегодно ставили бы ее в театрах всех городов с классными актерами и спецэффектами. Тогда прощание со сказкой стало бы для детей одним из ярчайших радостных событий в жизни, а сама вера в Деда Мороза — запоминающимся приключением со счастливым концом.

Вы верите в Деда Мороза? А ваши дети? Напишите об этом по адресу: glavred@vokrugsveta.ru

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2019 г.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения