Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента

Талантливые уроженцы Дублина известны на весь мир: Бернард Шоу, Оскар Уайльд и Джеймс Джойс не нуждаются в представлении. Впрочем, «золотой» век ирландской столицы не в прошлом, а в будущем, уверены дублинцы. Единственное, в XXI веке гордый и независимый город сменил сферу деятельности и предпочел славе поэтической и литературной Мекки звание центра высоких технологий и инноваций.

Дублин «до» компьютеризации

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента
Источник:

Getty Images

Дублин расположен у истоков реки Ли́ффи и простирается на 120 км2 вдоль восточного побережья главного острова Ирландии с одноименным названием. Это город с приморским климатом, прохладным летом и довольно сдержанной зимой. Температуры тут редко выходят за комфортные рамки и колеблются в пределах +8–20 °C. В мае и июне местные жители наслаждаются солнцем, а к октябрю готовят зонты — это самый дождливый месяц в году.

В XIX веке Дублин переживал упадок. Город не играл важной роли в ходе индустриальной революции, так как здесь не было ни больших запасов угля (главного источника топлива в то время), ни центров кораблестроения (второго наиболее важного фактора развития страны), однако Дублин остался административным центром и транспортным узлом для большей части острова. В те времена город Белфаст на севере страны составлял здоровую конкуренцию нынешней столице, активно поднимаясь за счет международной торговли и наличия собственного порта.

Восстания, война за независимость 1919–1921 годов и гражданская война принесли лишь большие разрушения и упадок.

Пока деятельность многих вековых предприятий — текстильных мануфактур, пищевых переработок и пивоварен — постепенно шла на спад, с середины XX века начало резко возрастать влияние города в сфере технологий.

Как все начиналось

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента
Источник:

Getty Images

На протяжении почти всего XX века остров был этаким бедняком Западной Европы. Отвоевав в 1922 году свободу у Великобритании и разделившись в процессе на Северную Ирландию (вошедшую в Великобританию) и государство Ирландия, с 1949 года официально ставшего республикой, страна сделала хитрый шаг. Ирландия создала среду, которая как магнит притянула транснациональные корпорации, в первую очередь крупные компании с американского рынка. Образованное население, распространенный английский язык и низкая ставка корпоративного налога, в данный момент составляющая 12,5%, а также вполне легальные возможности ухода от их уплаты оказались тремя ингредиентами волшебного рецепта.

Первыми «завоевателями» новых для высоких технологий земель стали компании IBM, открывшая тут офис в 1956 году, и Ericsson, которая пришла в Ирландию в 1957-м. Совсем скоро их примеру последовали и другие «коллеги». Это были такие гиганты, как Microsoft, Oracle и другие, обосновавшиеся здесь в течение последующих 20 лет. Сейчас таких компаний в стране насчитывается более 700. На тот момент правительство предоставляло им большой банк рабочей силы, имеющий базовые навыки в сфере легкой промышленности. Местные жители были готовы и, главное, хотели работать и учиться. Такой настрой передался и приехавшим за гигантами экспатам.

Еще более активные изменения грянули в 1997 году — всего двадцать лет назад, в период «кельтского тигра», как окрестили это время экономисты. После 1997-го начался еще более быстрый рост экономики Ирландии. Причиной тому послужило и вступление страны в Европейский союз (и, как следствие, в еврозону), и значительные государственные инвестиции в технологии, телекоммуникации, финансовый рынок, фармацевтический сектор и образование. В 2017 году, согласно официальной статистике, город добился трудоустройства почти 95% граждан.

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента
Источник:

Getty Images

Сегодня штаб-квартиры большинства гигантов, включая Google, Apple, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), Amazon, eBay, PayPal, Yahoo (сейчас Oath), Twitter, Accenture, Airbnb и других компаний, чьими услугами на просторах интернета мы пользуемся ежедневно, расположены в таких районах Дублина, как Кремниевые Доки (Silicon Docks) и Диджитал-хаб (Digital Hub). На территории последнего, к примеру, в восьми зданиях расположились офисы сразу 97 компаний. Упоминания Дублина в прессе теперь часто сопровождаются почетным званием «Европейская столица технологий».

Рост какого-либо сектора неизменно влечет за собой накопление знаний и опыта. Так, сейчас не только сами ИТ-компании приходят сюда открыть новые офисы, но и смежные бизнесы выбирают Ирландию как базу, понимая, что именно тут они найдут лучших специалистов. Многие ретейл-производители переехали сюда запускать направление онлайн продаж (E-Commerce).

Социальные мотивы

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента
Источник:

Getty Images

Столица темного пива, где любимый многими «Гиннесс» (Guinness) варят на пивоварне Сент-Джеймс-Гейт (St. James’s Gate Brewery) с далекого 1759 года, конечно, быстро превратилась в мультинациональный центр, где перемешались культуры, традиции и нравы, а приезжих талантливых программистов и иже с ними на первый (и даже второй) взгляд куда больше, чем местных жителей. Сюда, как и в Лондон, принято приезжать молодыми, знакомиться, дышать полной грудью, много работать, развлекаться и просто наслаждаться жизнью.

От стеклянных небоскребов доков сквозь город по проторенным дорожкам молодые гении современных технологий разбредаются по забитым пабам, кафе и ресторанам. В числе любимчиков у них значатся рестораны Chapter One, F. X. Buckley, O’Connells, пабы O’Donoghue’s Pub и The Stags Head, бары Vintage Cocktail Club и Arthur Mayne’s.

В Ирландии есть и культура кофеен, которая изначально стойко ассоциировалась с представителями медиаиндустрии. С расширением границ города и появлением все большего количества квартир в городской черте, как и во многих других мегаполисах, кофейни превратились в неформальные места сбора молодежи и импровизированные офисы сотрудников, работающих из дома или на себя. Самыми любимыми у дублинцев считаются вовсе не прославленный Starbucks, а местные заведения: Java Republic, Insomnia и O’Brien’s Sandwich Bars. В 2008 ирландский бариста Штефан Моррисси (Stephen Morrissey) даже выиграл престижный титул победителя Мирового чемпионата бариста (World Barista Champion).

Второе впечатление

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента
Источник:

Getty Images

В то время как сами компании создают для своих сотрудников порой сказочные условия, кормя их вкусными завтраками и ланчами от шеф-поваров, устраивая разнообразные мастер-классы и обеспечивая их даже сервисами маникюра, массажа или химчистки за «смешные» деньги на кампусе офиса, сам Дублин не всегда можно назвать идеальным для жизни. Цены на жилье тут сейчас высоки, а на просмотры квартир приходит по 50 человек в костюмах и с резюме за пазухой — просто чтобы набрать пару дополнительных очков в глазах владельцев.

Живущие тут экспаты часто жалуются, что каждый год приходится начинать все с нуля. Даже если вы нашли спутника жизни, феномен постоянства в Дублине предельно эфемерен. Каждый год многие друзья и знакомые местных жителей разъезжаются в соседние страны (а кто и вовсе в Канаду или Австралию) в поисках новых карьерных возможностей, так что «осесть» тут почти невозможно.

Светлое будущее

Кремниевая долина Европы: как Дублин стал ИТ-центром континента
Источник:

Getty Images

После «Брексита» вес европейского эквивалента Кремниевой долины только увеличивается, ведь после выхода Великобритании из Евросоюза ирландский Дублин станет единственным официальным англоговорящим центром Европы, а вместе с тем и связующим звеном в Западном полушарии для иностранных компаний, превратив страну с населением в 6,5 млн человек в главный хаб континента с почти миллиардом жителей. Самой ценной валютой в наши дни стали знания и способности людей, живущих на той или иной территории, и в этом смысле Дублин — это настоящие золотые рудники.

Местные эксперты верят, что лидирующие позиции республики останутся непоколебимы и в сфере инноваций — в ближайшие десять лет на сцену выйдет развитие искусственного интеллекта. Исследовательские центры в этой области уже здесь — инкубаторы внутри все тех же Google, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), других гигантов и их маленьких братьев-стартапов. Если это так, то именно здесь начнется новая индустриальная революция, новый виток истории и откроются новые горизонты, о которых еще сто лет назад местные жители не могли даже мечтать.

Фото: Dave G Kelly (в анонсе) / Getty Images, Alexander Spatari / Getty Images, Dermot Conlan / Getty Images, David Soanes Photography / Getty Images, bibi57 / Getty Images, David Soanes Photography / Getty Images, maydays / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения