Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Печать рода: что сулит благополучие девушке народа карайю

Может показаться, что родственники обращаются с ней совсем непочтительно — но этот ритуал защищает от невзгод

Шрамы украшают не только мужчин, считают люди карайю. Горизонтальные полосы на скулах — отличительная черта народа. Шрамы наносят с помощью колючек акации.

Печать рода: что сулит благополучие девушке народа карайю
Источник:

Getty Images

В рану втирают смесь из пепла и сока особых растений, стимулирующих воспаление, в результате чего шрамы получаются более выпуклыми. Чтобы раны не инфицировались, кожу обрабатывают специальной мазью на основе животного жира. Она способствует быстрому образованию аккуратного рубца.

Коровье масло используют и как средство для укладки волос. Предварительно волосы накручивают на тонкие палочки, а затем кудри поливают маслом. Оно фиксирует прическу, сохраняет эластичность волос и помогает защитить кожу головы от солнца. Завершают процедуру своеобразным способом — родственники плюют на голову девушке. Считается, что это поможет уберечь ее от бед и принесет благополучие.

Карайю

Печать рода: что сулит благополучие девушке народа карайю
Источник:

Youtube

Численность карайю составляет около 309 000 человек. Занимаются скотоводством. Живут по системе гадаа, древней форме демократии. Общество делится на пять классов-поколений. Каждые восемь лет власть передается от одного поколения людей к другому. Вышедшие из возраста правителей люди отправляются на покой, позволяя продвигаться по иерархической лестнице более молодым.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2017, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения