Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В гармонии с духами: как в Японии отмечают День поминовения усопших

В середине августа в Стране восходящего солнца живые встречают души мертвых с танцами и огнем

Летом в Японии проходит один из самых красивых и зрелищных праздников в мире — Обон. Иногда его также называют Обон-мацури или просто Бон. В дни Обона, 13–15 августа (в некоторых регионах праздник отмечают в июле), японцы поминают усопших. Считается, что в это время души умерших возвращаются к живым и навещают их.

В гармонии с духами: как в Японии отмечают День поминовения усопших
Во время Обона Японию посещает большое количество туристов: их манит яркое и зрелищное действо с красивыми танцами и фольклорной музыкой
Источник:
Stanislav Kogiku / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Основные ритуалы

Этому традиционному празднику в Японии более 500 лет, но он не государственный. Однако многие работодатели в эти даты закрывают офисы, чтобы сотрудники смогли достойно почтить ушедших родных, сходить в храм и провести время с семьей. Обычно в дни Обона в Японии наступает настоящий транспортный коллапс: города стоят в пробках, железнодорожные линии перегружены, на внутренние авиарейсы билетов нет, потому что японцы уезжают в родные края, где находятся могилы их предков.

В гармонии с духами: как в Японии отмечают День поминовения усопших
Источник:
Stanislav Kogiku / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Празднование дня мертвых в Японии связано с буддийской традицией. Если традиционная для Японии религия синтоизм оставила за собой все радостные события, например праздник рождения, то буддизм связан с «мрачными» праздниками. Так, поминание предков проводится по буддийским обрядам.

Современные японцы празднуют Обон в середине августа, считается, что именно в это время на небе можно увидеть звездопад, а метеоритные дожди — неотъемлемая часть праздника, ведь звезды ассоциируются у японцев с возвращающимися на землю душами покойных. Название «Обон» — сокращенное и японизированное с санскрита «улламбана», что дословно означает «висение вниз ногами». Эта метафора означает великое страдание.

В гармонии с духами: как в Японии отмечают День поминовения усопших
Источник:
Stanislav Kogiku / SOPA Images/Sipa USA via Legion Media

Во время Обона жители Страны восходящего солнца завешивают свои жилища, улицы и кладбища традиционными бумажными фонариками тётин. Они верят, что духи по свету смогут найти дорогу к нужному дому и заглянуть в богато украшенный алтарь с подношениями, который устанавливается специально к Обону. Подношения кладут также и в храмовые алтари, читают священные книги. Существует и другая разновидность фонариков — торо, — которые спускаются на воду, когда японцы провожают души в последний день. Это неотъемлемая часть ритуала торо-нагаси.

Турист может купить такой фонарик в магазине и собрать его самостоятельно. На фонарике пишут имена пращуров, а внутрь помещается зажженная свеча. Стоит отметить, что японцы, как люди, очень заботящиеся об экологии, иногда не спускают коробочки по воде, а привязывают на веревочки, чтобы было ощущение того, что огоньки сплавляются вниз по течению. Желающих поучаствовать в торо-нагаси очень много, часто собирается огромная толпа, поэтому желательно приходить к месту спуска торо по специальному желобу в реку заранее.

Ритуал торо-нагаси нашел свое отражение и в современной культуре. В мультфильме студии Laika Entertainment «Кубо. Легенда о самурае», премьера которого состоялась в августе 2016 года, герои спускают на воду зажженные фонарики, чтобы встретить души умерших родственников.

Танцы и песни

Один из важнейших составляющих праздника Обон — танец Бон-одори, который, согласно преданиям, впервые исполнил ученик Будды по имени Маудгальяяна, чтобы избавить свою усопшую мать от страданий в мире голодных духов, или претов. В христианской традиции мир голодных духов — это чистилище. Ученик Будды исполнял Бон-одори, чтобы помочь матери исправить карму. По другой версии, сумев оценить доброту и заботу почившей матери только после ее смерти, монах стал танцевать весело, с радостью вспоминая родительницу.

Со временем танец стал скорее развлечением: его исполняют под звуки народных песен, флейты и сямисэна (японского банджо) в масках и юкатах — традиционных летних кимоно, с веерами (утива) за поясами и деревянными трещотками в руках. В префектуре Ямагата, что расположена в четырехстах километрах к северу от Токио, вдобавок к этому надевают шляпы, украшенные цветами.

В гармонии с духами: как в Японии отмечают День поминовения усопших
Источник:
David Mareuil/Anadolu Agency via Getty Images

В каждом регионе Бон-одори танцуется по-разному, к тому же существует два вида этого танца: дэнто-одори, который считается более традиционным, и минё-одори, который ведет свою историю с конца Второй мировой войны. Иногда танец исполняется как городское шествие, а иногда — вокруг площадки под названием ягура, на которой размещаются музыканты. Они могут играть не только фольклорную музыку, но и саундтреки из любимых японцами аниме. Танцевать Бон-одори может любой желающий: это довольно простые размеренные движения, в которые быстро втягиваешься.

Северяне во время танца обычно исполняют «Соран буси», которая считается народной песней рыбаков. Песня эта родилась на острове Хоккайдо — самом северном в Японском архипелаге. Количество куплетов в ней неограниченно, исторически новые строчки часто сочинялись обо всем, что взбредало в голову. На юге, например на Кагосиме, поют «Охара буси», а в Токио исполняют «Токё ондо» — в переводе это означает «токийский мотив».

Аналоги в других странах

Подобные Обону праздники есть и в других азиатских странах. Например, его аналог в Корее называется Чхусок и празднуется осенью, когда собирают последний урожай. На могилы приносят еду, таким образом задабривая духов предков.

В Китае праздник поминовения пращуров называется Цинмин, что в переводе означает «праздник чистого света», который, как правило, выпадает на 5 апреля и считается выходным днем.

В гармонии с духами: как в Японии отмечают День поминовения усопших
Источник:
Li Zhihua/China News Service/VCG via Getty Images

В Индии праздник называется Питри-пакша. В 2023 году его будут праздновать с 29 сентября по 14 октября. Во Вьетнаме аналог Обона — Тет чунг тху, что значит «праздник середины осени», и он не связан непосредственно с воздаянием почестей усопшим, но является частью традиционного праздника любования полной луной и приходится на вторую половину сентября. На западе же всеми любимый день мертвых — это Хеллоуин, отмечаемый 31 октября.

Материал опубликован в августе 2017, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения