Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Волнительный вопрос: 9 захватывающих фактов о морских волнах

Любуясь приливом, мы забываем, что наблюдаем не просто за плеском воды, но и за шоу мирового масштаба: в это время волна тормозит вращение нашей планеты

Волнительный вопрос: 9 захватывающих фактов о морских волнах

1:7 — крутизна волны (отношение высоты и длины), при которой ее гребень начинает обрушиваться и возникают буруны

520 метров — максимальная высота волны цунами, вышедшей на берег в заливе Литуйя на Аляске 9 июля 1958 года. Причиной стало землетрясение, вызвавшее падение в залив 30 млн куб. м горных пород.

2 трлн Вт — общая энергия волн, выносимая к берегам морей. Это сопоставимо с общемировым количеством производимой электроэнергии.

0,78 —при таком отношении скорости волны к скорости попутного ветра волна перестает набирать энергию. Это отношение называют возрастом волны. Быстрее всего наращивают силу молодые волны (c возрастом 0,4–0,5). Когда же с ослаблением ветра или выходом из зоны шторма волны становятся «старыми» (возраст больше 0,8), они начинают слабеть.

29,1 метра — максимальная измеренная высота ветровой волны в открытом море. Ее зарегистрировало в 2000 году британское океанографическое судно «Дискавери» в Атлантическом океане к западу от Шотландии. Скорость волн, возникающих под действием ветра, может превышать 70 км/ч.

20 000 километров — самая большая длина волны, постоянно бегущей по Земле. Это приливная волна. Она поддерживается притяжением Луны и постепенно тормозит вращение Земли.

720 км/ч — средняя скорость волны цунами в океане (при глубине 4 км). Она лишь немного уступает в скорости реактивному лайнеру. Высота волны — десятки сантиметров, длина — порядка ста километров, поэтому ее трудно заметить. Лишь у берега цунами замедляется и растет в высоту.

235 000 человек — минимальная оценка числа жертв самого катастрофического цунами, вызванного землетрясением в Индонезии 26 декабря 2004 года. Волна была такой сильной, что из-за нее погибли люди даже в Африке, на другой стороне Индийского океана, в 6000 км от эпицентра.

6000 / 720 = 8,3 часа потребовалось цунами в 2004 году, чтобы дойти от Индонезии до Африки. Но власти получили оповещение только за три часа. У берегов Сомали высота волны достигала 5–9 метров.

Фото: iStock

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения