Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бранденбургские ворота: история в трех изображениях

Благодаря Наполеону богиня на воротах за 8 лет успела сменить имя и «гражданство», потерять венок и взять в руки железный крест

Год 1806-й

Бранденбургские ворота: история в трех изображениях

Изначально ворота, построенные на месте таможенных пунктов в 1791 году, украшала четверка лошадей и богиня мира Эйрена c лавровым венком в руке. Ее водрузили на Врата мира в 1795 году как символ благополучия — страна переживала период расцвета. В 1806-м, одержав победу над прусской армией, Бонапарт снял с ворот квадригу и увез с собой в Париж. Вернулась богиня на законное место лишь спустя 8 лет. Правда, в новом обличье — богини победы Виктории. Разбив Бонапарта, прусский император вознаградил «пленницу» железным крестом и дубовым венком — символами боевого ордена, которого удостаивались лишь самые отважные воины.

Год 1961-й

Бранденбургские ворота: история в трех изображениях

Двенадцать лет вместо квадриги, от которой после боев за Берлин осталась лишь одна лошадиная голова, развевался флаг СССР. Квадригу восстановили по сохранившимся оригинальным слепкам лишь в конце 1950-х годов. Однако вновь стать символом мира монумент не успел: в 1961-м возвели Берлинскую стену — ворота оказались в приграничной зоне за колючей проволокой, и подойти к ним уже не могли ни жители ФРГ, ни ГДР.

Год 2016-й

Бранденбургские ворота: история в трех изображениях

Отреставрированные в 2002 году за 6 миллионов евро Бранденбургские ворота играют роль то триумфальной арки, встречающей почетные делегации политиков из разных стран, то концертной площадки, где проходят шоу таких мировых звезд, как Scorpions.

Фото: Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения